Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2021 » Май » 25 » 07:31:04

На Житомирщине нашли останки неизвестных солдат, погибших в годы Второй мировой. ФОТО

25.05.2021, 07:31:04 2476 1 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
На Житомирщине нашли останки неизвестных солдат, погибших в годы Второй мировой. ФОТО

В мае благодаря сообщениям искателей монет представителям житомирского историко-патриотического объединения удалось найти останки восьми солдат Красной армии.

Только при одном из них был именной медальон, но он оказался поврежденным, поэтому, все восемь солдат останутся неизвестными. Солдат планируют похоронить в июне, сообщает "Суспільне".

Заместитель председателя Житомирской общественной организации "Историко-патриотическое объединение "Пошук" Вадим Барановский рассказал, что в начале мая к нему обратился знакомый, родственники которого проживают в Миропольской объединенной громаде. Он сообщил, что неподалеку железнодорожных путей, искатели монет нашли место, где лежат останки солдата Красной армии.

15 мая группа "поисковиков" приехала в Миропольскую громаду. Во время раскопок оказалось, что под землей находятся останки не одного, а трех солдат. Лежали они близко к поверхности.


 

"Подошва обуви первого солдата была на глубине 10 сантиметров, - рассказывает Вадим Барановский. - Нога находилась выше, а само туловище шло ниже, потому что лежали они в воронке. Солдат снесли, покидали туда, присыпали землей и все. Скорее от всего, это какая-то 199 стрелковая дивизия, стоявшая там в обороне. После первых ударов немцев солдаты начали отступать и погибли, попав под артиллерийский обстрел. У одного солдата был медальон, но, к сожалению, он был не закручен, поэтому записка внутри оказалась уничтожена временем".




Сейчас останки солдат находятся на временном хранении в Новоград-Волынском. По словам Вадима Барановского, "поисковики" планируют согласовать с местными властями дату и похоронить солдат - ориентировочно в июне.

Также при солдатах обнаружили трофейный немецкий подсумок, колья для установки палатки, противогаз и другие вещи. Часть уцелевших экспонатов передадут в Романовский музей, представители которого попросили об этом "поисковиков".





А 22 мая группа проводила поисковые работы на Коростенщине. Советскую каску с черепом внутри искатель монет нашел еще осенью 2020 года, но "поисковикам" сообщил об этом в мае 2021 года.

Локация, где была найдена каска, оказалась сложной, потому что в яму начали поступать грунтовые воды. Пришлось делать дренажи и периодически вычерпывать воду ведрами. При расширении ямы оказалось, что в ней лежит не один солдат, а четыре. Они не имели при себе обуви, подсумков, ремней и других штатных вещей - была только одна каска, стеклянная фляга и очки. Медальонов тоже не было, поэтому имена воинов останутся неизвестными.





В тот же день после обеда в данном квадрате "поисковики" нашли еще одного солдата Красной армии. При нем была каска СШ-39, противогаз, несколько советских монет. Обуви и медальона при солдате не было.



"Пошук" будет продолжать работы на этой локации. "Поисковики" просят обязательно сообщать им в случае находки останков солдат.

"Мы совместными усилиями устроим подъем солдата и должным образом организуем его дальнейшее перезахоронения", - говорит Вадим Барановский.

Фото: Историко-патриотическое объединение "Пошук"

Тэги: вторая мировая, Житомирщина, перезахоронение, останки

Схожі новини:


Комментариев: 1
ZVEZDA
1 Житомирянин (ZVEZDA)   • 13:16:02, 25.05.2021 [Материал]

В радяеському союзі завжди було насрати на людей. Тепер баагато сімей через таке ставлення не може знайти своїх рідних.
Оголошення на ЖЖ інфо: