Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2021 » Июль » 8 » 14:08:16

В Житомире из-за скандальной гомофобной листовки возбудили уголовное дело

08.07.2021, 14:08:16 3232 2 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
В Житомире из-за скандальной гомофобной листовки возбудили уголовное дело

После резонанса в соцсетях, относительно листовок с призывами к убийствам представителей ЛГБТ-сообщества, на ситуацию отреагировала уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

8 июля она сообщила, что уже обратилась по этому поводу в правоохранительные органы.

"В г. Житомир неизвестные разместили на опорах линий электропередач сообщения гомофобного содержания с призывами к совершению преступлений на почве нетерпимости по признакам сексуальной ориентации. Обратилась к руководству Национальной полиции Украины и Житомирскому городскому председателю относительно проверки вышеупомянутого факта и внесения сведений в ЕРДР", - написала Людмила Денисова.


Реакция полиции


8 июля в 15:20 на сайте ГУНП в Житомирской области появилось сообщение об открытии уголовного производства.
 

"Для проверки сообщения на место происшествия выехала следственно-оперативная группа Житомирского районного управления полиции. Однако никаких листовок на электроопоре на указанной улице при осмотре не обнаружено.

В то же время для установления обстоятельств происшествия полицейские изъяли записи камер видеонаблюдения, которые охватывают прилегающую территорию. Видеонаблюдение непосредственно в предполагаемом месте нахождения листовки не ведется.

Также в ходе первоочередных мероприятий проведено обследование территории города о наличии подобных листовок в других публичных местах. Никаких агиток подобного содержания не обнаружено", - сообщила полиция.


По данному факту Житомирской окружной прокуратурой открыто уголовное производство. Предварительная правовая квалификация события - ст. 300 (Ввоз, изготовление или распространение произведений, что пропагандируют культ насилия и жестокости, расовую, национальную или религиозную нетерпимость и дискриминацию) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, одну из листовок заметили на столбе в самом центре Житомира, возле городского совета.


Тэги: лгбт, гомофобия, Житомир, листовки, омбудсмен

Схожі новини:


Комментариев: 1
AlexIvanov
1 Alex Ivanov (AlexIvanov)   • 13:44:19, 09.07.2021 [Материал]

Весь город знает, - где происходят у нас преступления. Это единственное место - мэрия. И вокруг нее депутаты такие как Мойша Моисеев, Пучич и иные вывесили возле горисполкома бумажки - хотим месить грязь друг у друга. И вместо того, чтобы наши доблестные правоохранители за хищения привлекли их к ответственности, начинается всеобщее использование бюджетных средств - наших средств налогоплательщиков, для поиска наклеивших какую-то бумажку преступников. Мы, налогоплательщики, платим деньги на зарплаты полицейских, одеваем, обувает их, учим их, машины покупаем, не для того, чтобы они играли в политику. Куда ни глянь - везде откаты. Бюджет города Житомира 2 миллиарда 700 миллионов грн . Вы посмотрите в чем ходят чиновники и депутаты - один Шевчук ходит в туфлях за 1500 долларов. Посмотрите на Мойшу Моисеева, который ни дня не проработал, а имеет кучу вилл на берегах речки Тететрев, а теперь и речки Камянки. Они в ценре города уже строят газовую камеру под названием теплоэлектроцентраль для всего города. А вы по прежнему развлекаетесь и ищите кто приклеил бумажку. Не важно кто ее приклеил, важно кто ее написал . Вот кому пенис житомиряне на сессии вручили, тот ее и написал.
Оголошення на ЖЖ інфо: