Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2022 » Март » 15 » 14:47:13

Житомирский мясокомбинат принадлежит гражданину России и может быть национализирован Украиной

15.03.2022, 14:47:18 5265 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Житомирский мясокомбинат принадлежит гражданину России и может быть национализирован Украиной

По состоянию на 24 февраля в Украине было 16 896 компаний, среди собственников, учредителей или конечных бенефициаров которых есть хотя бы один гражданин или резидент Российской Федерации или Республики Беларусь, в том числе и ООО «Житомирский мясокомбинат».

Об этом сообщает Опендатабот.




Собственником группы компаний «Альянс», в которую входят и Житомирский мясокомбинат, и Андрушивский маслосырзавод, является гражданин РФ Армен Меликян, которого считают одним из самых богатых представителей армянского бизнеса в Украине.

Компания Вента

Среди компаний с российскими бенефициарами крупнейшей по выручке в 2020 году была фармацевтическая компания Вента, занимающаяся реализацией лекарственных средств.

В топ-3 входят также украинская "дочка" российской сети парфюмерии и косметики Brocard и Крюковский вагоностроительный завод, среди владельцев которого председатель совета директоров российского Завода металлоконструкций Станислав Гамзалов.

А 3 марта Верховная Рада приняла закон об основных принципах принудительного изъятия в Украине объектов права собственности России и ее резидентов.

Документ предусматривает национализацию в Украине имущества и финансовых средств юридических лиц России.

Решение о национализации будет принимать Совет национальной безопасности и обороны по просьбе правительства страны. Оно, в свою очередь, должно составить список объектов, подлежащих принудительному изъятию.
 

Тэги: экономика, война в Украине, бизнес, новости Украины

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: