Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2013 » Ноябрь » 1 » 17:11:02

В Житомире Кинах обсуждал с предпринимателями риски от членства Украины в ЕС. ФОТО

01.11.2013, 17:11:02 4603 5
В Житомире Кинах обсуждал с предпринимателями риски от членства Украины в ЕС. ФОТО

Сегодня, 1 ноября, в Житомире проходило выездное заседание правления Всеукраинской общественной организации «Украинский союз предпринимателей» (УСПП) под руководством президента союза, нардепа - Анатолия Кинаха.

Главная тема дня – перспективы и возможные риски начала свободной торговли между Украиной и Европейским союзом, в силу приближающегося в Вильнюсе саммита «Восточное партнерство», где ожидается подписании между Украиной и ЕС договора об ассоциированном членстве в европейском союзе.

На пресс-конференции после заседания Анатолий Кинах заявил, что промышленники и предприниматели однозначно поддерживают реализацию европейских стандартов в Украине. И призвал всю страну, невзирая на политическую и финансовую ситуацию, невзирая на различные разногласия объединиться вокруг национального вопроса – вхождения Украины в ЕС.

По словам руководства УСПП возможные риски - это рост конкуренции на внутреннем рынке; возникновения дополнительных расходов, связанных с административными и правовыми изменениями в государстве, а также переходом производств на стандарты ЕС, рост стоимости сырья вследствие отмены экспортных пошлин для отраслей промышленности (легкой, пищевой, металлургического производства).

Говоря о западных инвесторах, Кинах сказал, что они готовы прийти на украинский рынок, и их не особо волнуют льготы, а больше всего волнуют права. Правовую систему нужно усовершенствовать, что предприниматели и промышленники-инвесторы чувствовали себя законодательно защищенными.

На заседании шла речь и о Житомирской области. Главное управление экономики ОГА подготовило материалы о малом и среднем бизнесе области, инвестиционных возможностях, и как сообщал «Журнал Житомира» - недавно заработал сайт zt-invest.org Проектов требующих инвестиций в нашей области много, подробнее мы расскажем в следующих публикациях на «ЖЖ». 

Губернатор Сергей Рыжук рассказал, что у нас меньше рисков для промышленности, а значительно больше для АПК – поскольку на Житомирщине развито домашнее и фермерское сельские хозяйства.

Кинах сообщил, что ЕС готов предоставить Украине 45 млн. евро для адаптации наших стандартов под европейские. Чиновники подчеркивали, что хотя договор еще не подписан – у государства уже есть готовый план минимизации рисков для экономики. 

На пресс-конференции также шла речь о том, что отечественное машиностроение находится под большим риском, поскольку значительная часть украинской продукции реализуется в РФ.

Президент УСПП акцентировал внимание присутствующих, что государство не должно допустить, чтобы свободная торговля с Евросоюзом превратила Украину в сырьевой придаток развитых стран. Поэтому нужно сделать все для создания благоприятных условий развития таких отраслей, как ракетно-космический комплекс, авиастроение, судостроение, транспортное машиностроение, энергетическое машиностроение, то есть тех направлений, где Украина имеет существенный потенциал и достаточно сильные позиции.

По его словам сейчас идет подготовка к новому круглому столу, на декабрь, для обсуждения и решения вопросов между Украиной и ЕС.

УСПП наработал ряд предложений, которые позволят минимизировать потери Украины от начала зоны свободной торговли с Европой и уже направил правительству и парламентариям, которым рекомендовал поддержать предложенный бизнесом законопроект о государственных гарантий, ускорить принятие законов, призванных гармонизировать национальное законодательство с европейским в частности, проектов Законов Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно безопасности пищевых продуктов». УСПП продолжит исследовать состояние дел в экономике по мере приближения к условиям ЗСТ с ЕС, - сообщает пресс-служба союза. 


 


















Тэги: Рыжук, экономика, Кинах, украина, Житомир, членство, бизнес, ЕС

Схожі новини:


Комментариев: 5
коррупционер
1 владимир (коррупционер)   • 19:10:17, 01.11.2013 [Материал]

кинах уже был премьером....я бы непротив что бы он им стал еще раз....
для него политические риски стоят на последнем месте....
Jabber
2 Вася (Jabber)   • 20:29:01, 01.11.2013 [Материал]

Кто нибудь видел эти материалы "Главное управление экономики ОГА подготовило материалы о малом и среднем бизнесе области, инвестиционных возможностях, и как сообщал «Журнал Житомира» - недавно заработал сайт zt-invest.org Проектов требующих инвестиций в нашей области много, подробнее мы расскажем в следующих публикациях на «ЖЖ»"
Уровень исполнения - для тупых житомирских чиновников и для откатов. Вот просто интересно сколько инвесторов было привлечено благодаря этим каталогам и сайту и сколько реально на них потратили денег за последние пару лет. )))
Jabber
3 Вася (Jabber)   • 20:32:16, 01.11.2013 [Материал]

"Губернатор Сергей Рыжук рассказал, что у нас меньше рисков для промышленности, а значительно больше для АПК – поскольку на Житомирщине развито домашнее и фермерское сельские хозяйства."

ОООчень четко подмечено, т.к. промышленности как таковой нет. Церсанит которым так гордится УПРАВЛЕНИЕ ЭКОНОМИКИ - хотя и пальцем не ударило при реализации проэкта скоро и так задавят налоговая и другие службы... А сельское хозяйство таки да - рапс, подсолнух, кукуруза еще держаться пока до конца не уничтожат наши черноземы...
Cobalt
4 Cobalt (Cobalt)   • 22:14:22, 01.11.2013 [Материал]

Ещё один от смотрящих...
UrLeo
5 Юрий (UrLeo)   • 18:51:04, 02.11.2013 [Материал]

Плановое мероприятие. Одобря необходимо дружное, что бы потом не найти виновных.
Оголошення на ЖЖ інфо: