Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Суспільство і влада » 2022 » Август » 31 » 07:37:25

Умер Михаил Горбачев. Первому и единственному президенту СССР был 91 год

31.08.2022, 07:37:25 11521 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Умер Михаил Горбачев. Первому и единственному президенту СССР был 91 год

По словам генерального секретаря ООН, Михаил Горбачев был единственным в своем роде государственным деятелем, который изменил ход истории и сделал больше, чем кто бы то ни было, для мирного завершения холодной войны. 
 
"Получая в 1990 году Нобелевскую премию мира, он отметил, что мир - это не единоподобие, а единство в многообразии. Он воплотил это важное понимание на практике, идя путем переговоров, реформ, прозрачности и разоружения", - говорится в заявлении Антониу Гутерриша.
 
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин глубоко соболезнует в связи с кончиной Михаила Горбачева и утром направит телеграмму соболезнований родным и близким.
 
Премьер-министр Британии Борис Джонсон заявил, что всегда восхищался отвагой и прямотой, которую Горбачев проявил в приведении холодной войны к мирному окончанию. 
  
"Во времена путинской агрессии в Украине его неустанная приверженность открытию советского общества остается примером для нас всех", - написал Джонсон в "Твиттере". 
  
Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйнен воздала почести Горбачеву как достойному доверия и уважения лидеру, сыгравшему ключевую роль в окончании холодной войны, разрушении "железного занавеса" и открывшему путь к свободной Европе. 
 
"Его заслуг мы никогда не забудем", - добавила она. 
  
По мнению президента Франции Эмманюэля Макрона, приверженность Горбачева миру в Европе изменила историю. 
 
"Выражаю соболезнования в связи со смертью Михаила Горбачева, поборника мира, чей выбор открыл России дорогу к свободе", - написал Макрон в "Твиттере". 
  
Германские политики особо отмечают ту роль, которую Михаил Горбачев сыграл в разрушении Берлинской стены и последующем объединении Германии. 
 
"Без Горбачева невозможно было бы представить мирных революций в странах Восточного блока, в том числе у нас", - заявила вице-президент Бундестага Катрин Гёринг-Эккард.
 
"Мы многим ему благодарны. Он приблизил окончание холодной войны, сделал возможным объединение Германии и придал своей стране демократический импульс. Человек убеждений, чьего голоса будет не хватать", - отметила министр образования Беттина Штарк-Ватцингер. 
  
"Михаил Горбачев как никто другой повлиял на сближение Востока и Запада после падения железного занавеса в Европе и окончания холодной войны. Покойся с миром", - написал в "Твиттере" канцлер Австрии Карл Нехаммер.
 
"Горбачев дал нам свободу. Он дал свободу сотням миллионов людей в России и вокруг нее, а еще и половине Европы. Как мы в России воспользовались подаренной нам свободой, этой великой возможностью - это уж наша ответственность", - прокомментировал известие о кончине бывшего президента СССР российский политик, основатель партии "Яблоко" Григорий Явлинский.

Тэги: СССР, некролог, Горбачев

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: