Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Спорт і Здоров'я » 2022 » Сентябрь » 19 » 11:54:51

Россия обратилась в УЕФА с требованием отстранить тренера сборной Украины Александра Петракова

19.09.2022, 11:54:51 16119 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Россия обратилась в УЕФА с требованием отстранить тренера сборной Украины Александра Петракова

Россия обратилась в УЕФА с призывом отстранить тренера мужской сборной Украины по футболу, после того как он выразил желание отправиться воевать против российских сил, выяснила газета Guardian.
 
В жалобе, поданной Российским футбольным союзом, Александр Петраков обвиняется в дискриминации россиян и неспособности сохранять политический нейтралитет.
 
Заместитель генсека РФС Денис Рогачев в качестве доказательств привел цитаты Петракова, опубликованные в итальянской газете Corriere dello Sport и российской "Спорт Экспресс".
 
Претензии российских футбольных чиновников вызвала среди прочего эта реплика Петракова: "Я думал, если они придут в Киев, я возьму в руки оружие и буду защищать свой город. Мне 64 года, но я чувствовал, что это нормально. Я думаю, что смогу убить двух или трех врагов". Кроме того, недовольство вызвали призывы Петракова запретить российским спортсменам участвовать в соревнованиях.
 
В письме Рогачева не упоминается вторжение России в Украину, в результате которого погибли тысячи людей, отмечает Guardian.
 
"Заявления главного тренера сборной Украины по футболу Александра Петракова сделаны на фоне политического конфликта между двумя странами - Россией и Украиной - и представляют собой политический посыл, явно нарушающий основополагающий принцип политического нейтралитета", - говорится в жалобе.
 
В УЕФА отказались комментировать ситуацию, а в Украинской ассоциации футбола отвергли обвинения РФС, заявив Guardian: "О какой дискриминации можно говорить, если речь идет о нации, сознательно совершающей геноцид против другой нации?".
 

Тэги: футбол, война в Украине, сборная Украины

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: