Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Війна в Україні » 2023 » Май » 2 » 16:05:39

Мобилизация в Украине: при каких условиях студентов могут призывать в ВСУ

02.05.2023, 16:05:39 5929 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Мобилизация в Украине: при каких условиях студентов могут призывать в ВСУ

В Украине студенты имеют право на отсрочку от мобилизации, призвать их в ряды Вооруженных сил Украины могут только в отдельных случаях. Об этом рассказал адвокат Андрей Новак в эксклюзивном интервью ТСН.

"Студенты могут быть мобилизованы только по собственному желанию. Есть прямая норма, что они имеют право на отсрочку. Если они этим правом воспользуются – ок. Не воспользуются, не скажут о праве на отсрочку – их мобилизуют. Это касается студентов бакалаврата, магистратуры, аспирантуры. Это касается учеников и студентов заведений профессионального технического образования", — рассказал Новак.

Основное условие, по словам адвоката – это должна быть либо дневная, либо дуальная форма обучения, а не заочная.

Как объяснил юрист, чтобы получить отсрочку, нужно иметь студенческий билет, который будет действителен на момент вручения повестки.

Новак также предупредил, что на период, когда студент закончил бакалаврат и поступает на магистратуру, у него есть перерыв 2-3 месяца между учебой. В данное время он не считается студентом, соответственно, его могут мобилизовать и у него нет прав для отсрочки.

Также он добавил, что университеты и любые учебные заведения имеют право требовать от студентов военно-учетные документы с актуализированной информацией, поскольку это прямое требование правил ведения воинского учета.

 

Тэги: Мобилизация, студенты

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: