Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Війна в Україні » 2023 » Май » 10 » 19:23:18

Мобилизация: как необходимо действовать после получения повестки в мае 2023

10.05.2023, 19:23:18 3588 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Мобилизация: как необходимо действовать после получения повестки в мае 2023

В Украине продолжается всеобщая мобилизация, во время которой военнообязанные мужчины получают повестки и обязаны явиться в ТЦК и СП для уточнения данных. Однако многие думают, что повестка — это прямой билет в горячую точку, или просто не понимают, что делать с бумажкой после получения.

Как действовать военнообязанным после получения повестки, рассказал заместитель начальника Киевского городского ТЦК Александр Коновалов для Military Media Center.

Что делать после получения повестки

После получения повестки военнообязанному следует явиться в ТЦК и СП в указанную на документе дату.

Вызывают в территориальный центр комплектования для:

  • сверки учетных данных;
  • прохождения медицинской комиссии (ВВК);
  • проведение профессионально-психологического отбора.


Прежде всего, явиться в территориальный центр необходимо, чтобы уточнить свои данные (место работы, специальность, состав семьи, домашний адрес, номер телефона, есть ли основания, которые могут дать право на отсрочку от призыва).

Если выясняется, что отсрочки нет, обязательно проводится медицинское освидетельствование. Военнообязанный должен пройти медицинскую комиссию (ВВК), которая определит пригодность.

 

Что делать после получения повестки
Военный билет. Фото: google.com

Какие документы следует предоставить в ТЦК и СП

Во время визита в ТЦК обязательно следует предоставить следующие документы:

  • паспорт;
  • военно-учетный документ;
  • документы, подтверждающие изменения в семейном состоянии, места работы, учебы и т.д. (изменившиеся с последнего посещения военкомата или ТЦК);
  • документы о состоянии здоровья;
  • медицинские выводы, позволяющие оценить историю болезни;
  • документы, которые могут дать право на отсрочку от призыва по мобилизации.

 

Какие документы следует предоставить в ТЦК и СП
Прибытие военнообязанных в ТЦК и СП. Фото: google.com

Прохождение военно-врачебной комиссии

Обязательно нужно иметь при себе документы, особенно те, которые указывают ваше медицинское состояние.

На повестке есть отрывной корешок, который отправляется на место работы военнообязанного. За ним гражданину должны предоставить выходные для прохождения медицинской комиссии.

Если во время прохождения осмотра гражданин заявляет о болезнях и подтверждает документы, то направляется к семейному врачу. Тот, в свою очередь, направляет к профильному специалисту.

В зависимости от окончательного заключения гражданин признается:

  • непригоден с исключением из учета;
  • временно непригоден с дообследованием;
  • отправлен на дообследование;
  • ограниченно пригодный (получает мобилизационное распоряжение);
  • пригоден (получает мобилизационное распоряжение).

 

Прохождение военно-врачебной комиссии
Прохождение военно-врачебной комиссии. Фото: zoda.gov.ua

"После того, как гражданин пройдет все эти мероприятия и будет признан пригодным по всем критериям, тогда ему вручается повестка на отправку в войска. Мобилизированных, которые не проходили военную службу, направляют в учебные центры", — подчеркнул Коновалов.

Что грозит военнообязанному за отказ от мобилизации

Во время действия военного положения отказ от мобилизации расценивается как уклонение от призыва по мобилизации, за что наступает уголовная ответственность. Получить отсрочку можно только тогда, когда есть проблемы со здоровьем, не позволяющим нести службу. Об этом рассказал юрист Илья Шипко.

Можно ли отказаться от призыва в военную службу по мобилизации?

Как отметил юрист, законодательство не предусматривает добровольного отказа от мобилизации. Ст. 23 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" предусматривает основания, по которым лицо не может быть мобилизовано. То есть законодательство предоставляет исчерпывающий перечень оснований, по которым гражданин может получить отсрочку от мобилизации и не быть мобилизованным.

Однако иногда встречаются такие случаи, когда некоторые граждане все же пишут отказ от мобилизации в ТЦК и СП с указанием обстоятельств в связи с которыми они отказываются от прохождения военной службы. Такой отказ является основанием для привлечения такого лица к ответственности.

Ответственность за отказ от мобилизации

Существует два вида ответственности за отказ от мобилизации:

  • административная — сюда можно отнести несообщение ТЦ и СП об изменении личных данных, адреса, семейного положения и т.д. За такое правонарушение может быть наложен штраф;
  • уголовное — если лицо подлежит мобилизации, но по определенным причинам отказывается от мобилизации, то оно может быть привлечено к уголовной ответственности. Статья 336 УК Украины — уклонение от призыва на военную службу во время мобилизации, на особый период, на военную службу по призыву лиц из резервистов в особый период. Она предусматривает лишение свободы сроком до 5 лет.

Тэги: Мобилизация, война в Украине, повестки, военкоматы

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: