Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Гаджети та технології

Бас-гитара и акустический бас: об отличиях рассказывает Patinahati

Автор: Артем Кондратюк, 03.04.2023, 11:38:30 Бас-гитара и акустический бас: об отличиях рассказывает Patinahati
Для игры в басовом диапазоне музыканты используют бас-гитару, которая по звучанию отлично сочетается с ударными и незаменима для исполнения ярких музыкальных композиций и профессиональной концертной деятельности. Электрическая бас-гитара внешне очень похожа на обычную электрогитару, но при этом ее конструкция имеет некоторые отличия. Корпус, мензура и гриф бас-гитары больше, что обеспечивает мощное звучание. Чтобы сделать правильный выбор, далее рассмотрим в чем особенности этого инструмента и чем он отличается от акустического баса.  

Особенности бас-гитары  

Так как бас-гитара была создана для получения басовых глубоких звуков и за основу был взят специфический звук контрабаса, стиль игры на таком инструменте в чем-то схож. Бас-гитаристы используют для извлечения звука щипковую технику или медиатор. Для каждого музыкального стиля существуют особые техники, некоторые более агрессивные, так как необходимо извлечь более резкий звук.

Бас-гитара независимо от модели и бренда производителя имеет некоторые общие характеристики, которые присущи всем инструментам их этой группы:
  • длина мензуры составляет около 34 дюймов;
  • звукосниматели располагаются у струнодержателя и на грифе;
  • крепление корпуса с грифом осуществляется при помощи винтов или клеевым способом;
  • чаще всего 4 струны в квартовом строе.

Для профессиональной музыкальной деятельности выбрать хорошую бас гитару можно на сайте официального поставщика, где представлены инструменты высокого класса. Дополнительно можно подобрать сопутствующее оборудование, необходимое для качественного звучания инструмента и выступлений. В зависимости от специфики игры и места выступлений может потребовать разное оборудование.

В чем отличие акустической бас-гитары

В отличие от электрической акустическая бас-гитара, которая используется преимущественно в качестве аккомпанемента. Ее звучание отличается за счет меньшей продолжительности сустейна и более глубокого звука, напоминающего контрабас. Для усиления такого особенного звучания производители создали особую модель – электроакустический бас. Такие гитары могут использоваться на концертах за счет использования специальных темброблоков с пьезозвукоснимателями.

Особенность акустической бас-гитары заключается в:
  • камерное звучание;
  • отсутствие возможности использовать усилители и примочки;
  • крупный корпус с толстыми басовыми струнами. 

Чтобы детальнее ознакомиться с отличиями и сравнить разные модели бас-гитар переходите в patinahati.com – сайт музыкального магазина, где есть возможность ознакомиться с детальным описанием гитар, а также получить консультацию. Выбор бас-гитары требуем времени и внимания, так как важно найти тот инструмент, который будет звучать в соответствии с вашим вкусом и предпочтениями.
Автор: Артем Кондратюк, редактор рубрики "Гаджети та технології" на ЖЖ.info
Гаджети та технології | 03.04.2023 | Переглядів: 660 | музыка, бас гитара, музыкальный инструмент

Читайте також на цю тему: