Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Діти та підлітки

Как научить детей обращаться с деньгами грамотно?

Автор: Ольга Ветренко, 09.11.2021, 01:00:22 Как научить детей обращаться с деньгами грамотно?

Рано или поздно ребенок начинает канючить: купи то, купи это! Отказывать ему фразой "Нет денег!" - гарантированно вызвать детское недоумение: почему на хлеб, мясо и овощи деньги всегда есть, а именно для покупки ему сладости или игрушки - нет? Чтобы правильно объяснить дочке или сыну ценность денег и их значение в повседневной жизни, надо приложить не так уж много усилий.

И начинать надо именно тогда, когда ребенок уже подрос и осознает, что бумажки и монетки из маминого кошелька - это именно деньги, в обмен на которые можно получить еду, журналы, игрушки и прочие предметы. На практике можно научить ребенка обращаться с деньгами (попутно развивая в нем навыки устного счета и сравнения цифр), дав ему несколько монеток и предложив выбрать себе конфетку или жвачку на кассе за эту стоимость. А для подсчета монет можно взять специальный счетчик монет. И пусть ребенок сам протянет кассиру свои монетки.

Финансовые вопросы с детьми постарше

Детям постарше уже будет интереснее участвовать в семейных советах, где решаются и финансовые вопросы. Вы объясните ребенку, что есть столько-то денег и они будут потрачены на то-то и то-то. Если обстоятельства изменятся, то деньги уйдут туда-то и туда-то. Рассказывайте, что вода из крана, свет, бензин для машины, детские игрушки и книги тоже стоят денег.

Можно и поиграть с ребенком в игру "Найди дешевле", когда вы оказались вместе в магазине. Пусть он найдет более дешёвые такие товары:

  • молоко,
  • леб,
  • творог,
  • куклу,
  • паровоз


Покупать это вовсе не обязательно, но учить детей тому, как разбираться в товарах и ценах на них, нужно.

Дети могут и сами ходить за покупками для семьи (не большими и не тяжёлыми), оплачивать коммунальные услуги в банке, платить тренеру за свои занятия в секции. Если ребенок имеет желание помочь вам и за что-то заплатить сам - не мешайте. Но следите, чтобы деньги не пропали и были израсходованы на необходимое.

Практика с карманными деньгами

Ребенок должен практиковаться с деньгами, поэтому карманные средства ему давать все же стоит. Другой вопрос - надо ли требовать отчёта о тратах? Мнения расходятся: кто-то считает, что без контроля ребенок все спустит на вкусняшки/игрушки в первый же день, а кто-то предоставляет своему чаду полную свободу действий в сфере личных финансов.

Вы вольны решать сами, но правило: "Даю деньги на всю неделю, потратил раньше - больше не получишь до начала новой недели" - должно наличествовать. Ребенок благодаря этому научится и экономить, и правильно рассчитывать свои финансы, и копить их.

Конечно, это далеко не все рекомендации, которые можно дать родителям, чтобы их дети осознавали ценность денег и учились грамотно, с пониманием их расходовать. Но они служат основой для воспитания финансовой грамотности. Начните с них, а потом уже придумывайте свои правила и условия, опираясь на свой личный опыт и личность вашего ребёнка

Автор: Ольга Ветренко, редактор рубрики "Діти та підлітки" на ЖЖ.info
Діти та підлітки | 09.11.2021 | Переглядів: 1032 | деньги, дети

Читайте також на цю тему: