Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Краса і здоров'я

Заряд здоровья: ТОП-10 витаминов, которые вам необходимы

Автор: Оксана Загороднюк, 30.09.2023, 09:53:31 Заряд здоровья: ТОП-10 витаминов, которые вам необходимы

Здоровье – это наш самый ценный актив. И чтобы поддерживать его на высшем уровне, необходим баланс питания, включая достаточное количество витаминов. Важно знать о ТОП-10 витаминов, необходимых для поддержания здорового образа жизни.

Капсулы, Таблетки, Здоровье, Медицина

Витамин С (Аскорбиновая кислота)

Почему он важен? Витамин С – это мощный антиоксидант, который помогает бороться со свободными радикалами и укрепляет иммунную систему. Он способствует образованию коллагена, необходимого для здоровой кожи, суставов и сосудов.

Где найти? Цитрусовые, клубника, киви, красный перец, капуста, шиповник, ягоды которого продает любая аптека.

Витамин D (Холекальциферол)

Почему он важен? Витамин D помогает организму усваивать кальций, что необходимо для крепких костей и зубов.

Где найти? Масло печени трески, желток, рыба (тунец, лосось), молоко, обогащенные продукты.

Витамин А (Ретинол)

Почему он важен? Витамин А необходим для здоровья глаз, кожи и слизистых оболочек. Благотворно отражается на иммунитете.

Где найти? Морковь, сладкий картофель, шпинат, манго, желтки, печень.

Витамин E (Токоферол)

Почему он важен? Витамин E – это еще один антиоксидант, который помогает защитить клетки от повреждений свободными радикалами. Он также способствует укреплению иммунной системы и замедляет процессы старения.

Где найти? Миндаль, орехи, семена подсолнечника, авокадо, масло пшеничных зародышей.

Витамин K (Филлохинон и Менадион)

Почему он важен? Витамин K необходим для нормального свертывания крови и здоровья костных тканей. Он также способен снизить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Где найти? Зеленые листовые овощи (шпинат, капуста, брокколи), сельдерей, горох, брюссельская капуста.

Витамины группы В

Витамины группы В – это, конечно же, целый список:

  • Витамин В1 (Тиамин). В1 помогает организму преобразовывать пищу в энергию и поддерживать здоровую нервную систему. Содержится в гречке, орехах, семенах, свинине, говядине, горохе.
  • Витамин В2 (Рибофлавин). В2 участвует в процессах обмена веществ, помогая организму извлекать энергию из углеводов, белков и жиров. Где найти? Молоко, яйца, мясо (курица, говядина), шпинат, грибы.
  • Витамин В6 (Пиридоксин). В6 необходим для нормального функционирования нервной системы и образования гемоглобина, который переносит кислород в крови. Бананы, картофель, индейка, тунец, орехи – ищите его в этих продуктах.
  • Витамин В12 (Кобаламин). В12 необходим для здоровья нервов, образования красных кровяных клеток и поддержания нормальной функции мозга. Мясо, рыба (тунец, лосось), молоко, яйца, обогащенные продукты для веганов – в этом списке продуктов В12 больше всего.


Фолиевая кислота (Витамин В9)

Почему она важна? Фолиевая кислота играет ключевую роль в образовании ДНК, делении клеток и формировании новых тканей. Она также важна для здоровья сердца и снижения риска врожденных дефектов у плода во время беременности.

Где найти? Листовые зеленые овощи (шпинат, руккола), цитрусовые, бобы, орехи, печень.

Заботьтесь о здоровье с витаминами

Витамины выполняют множество важных функций – от укрепления иммунной системы до поддержания крепких костей и нервной системы. А правильное питание с достаточным содержанием этих витаминов – ключевой фактор в заботе о здоровье.

Автор: Оксана Загороднюк, редактор рубрики "Краса і здоров'я" на ЖЖ.info
Краса і здоров'я | 30.09.2023 | Переглядів: 537 | медицина, витамины, Здоровье

Читайте також на цю тему: