Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Как успешно пройти собеседование на работу?

Автор: Мария Никулина, 27.10.2017, 18:34:05 Как успешно пройти собеседование на работу?

Итак, работодатель нашёл Ваше резюме на сайте Smart Solutions, заинтересовался и захотел пригласить Вас на собеседование. Собеседование при приёме на работу – это своеобразная кульминация процесса трудоустройства. Интервью с работодателем вызывает стресс даже у профессиональных и опытных соискателей, поэтому важно заранее продумать, как вести себя на собеседовании и как отвечать на задаваемые вопросы.

Важно учесть следующее:

1. Телефонный разговор с работодателем

Телефонный разговор — это Ваше первое личное общение с будущим работодателем, и важно уже на этом этапе произвести хорошее впечатление. Даже если назначать встречу будет секретарь, он обязательно расскажет непосредственному руководителю или тому, кто будет проводить с Вами собеседование, о том, как прошёл разговор. Уточните, на какую должность Вас приглашают, задайте необходимые вопросы по поводу вакантной должности. Если позиция Вам изначально не подходит, вежливо сообщите об этом и откажитесь от собеседования, приведя обоснованные аргументы. Не следует тратить драгоценное время (своё и работодателя) на бесперспективные встречи;

2. Подготовка к собеседованию

Сначала подготовьте документы, которые могут понадобиться на собеседовании:

  • резюме в двух экземплярах;
  • паспорт;
  • диплом об образовании с вкладышем;
  • дипломы о дополнительном образовании, сертификаты об окончании курсов, удостоверения и т.п. (не следует брать с собой документы, не имеющие отношения к должности, на которую Вы претендуете).

Рекомендуем Вам заранее ознакомиться с информацией о компании, в которую Вы идёте на собеседование. Продумайте ответы на вопросы работодателя на собеседовании, которые в том или ином виде обязательно прозвучат в ходе Вашего разговора:

  • почему Вы ушли (решили уйти) с последнего места работы; где Вы сейчас работаете?
  • почему Вы хотите работать именно в нашей компании?
  • какую пользу Ваша деятельность как сотрудника может принести нашей компании?
  • назовите свои самые большие достоинства и слабости как сотрудника;
  • назовите Ваши самые большие достижения как специалиста; были ли у Вас неудачи в профессиональной деятельности, и какие они?

Готовьтесь давать правдивые ответы на вопросы на собеседовании, ведь в ходе интервью или после ложь обязательно всплывёт.

3. Прохождение собеседования         

Постарайтесь прийти на встречу чуть раньше назначенного срока. Лучше вы подождете 10 минут в приемной, чем работодатель будет ждать вас полминуты. Опоздание на встречу, даже по не зависящим от вас обстоятельствам, на 99% перечеркнет все надежды на получение работы в этой компании.

Если вдруг все-таки такая ситуация произошла, вы чувствуете, что не успеваете к назначенному времени, обязательно позвоните по контактному телефону, извинитесь, объясните причину вашего опоздания и узнайте, сможет ли работодатель принять вас в этот же день чуть позже или есть возможность перенести встречу на другое время.

Если вы вообще решили не ходить на собеседование обязательно позвоните работодателю и сообщите об этом, предварительно извинившись, что нарушили его планы. Пусть хорошее впечатление о вас, полученное в предварительной беседе по телефону, ничего не испортит!

Автор: Мария Никулина, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 27.10.2017 | Переглядів: 2553 | работа, Собеседование, реклама

Читайте також на цю тему: