Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Ключевые принципы создания анимации UX (советы от профессиональной веб-школы Мобиус)

Автор: Анна Кухаренко, 27.05.2018, 12:20:51 Ключевые принципы создания анимации UX (советы от профессиональной веб-школы Мобиус)

Современные тенденции направлены на внедрение анимации в различных элементах интерфейса. Ранее это было осложненным и не актуальным в силу того, что не все устройства могли рационально отображать анимацию. Слабые смартфоны и планшеты при недостаточной скорости подключения Интернета не отображали анимированные картинки или видео. Сегодня это стало возможно, поэтому для информативности актуально использовать «живые» кадры и мультфильмы.

 

Вызывайте положительные эмоции у пользователей

Актуальный тренд создания анимации для веб-проектов заключается в их эмоциональности и яркости. Никому не интересно смотреть на сухие информативные факты. Каждый «мультфильм» должен привлекать внимание. Как показывает практика, даже самую строгую информацию можно подать непринужденно и весело.

Еще одна возможность выделения некоторых зон или блоков – это добавление к ним анимации. Это позволяет пользователям понять, что конкретный элемент работает. Дополнительно можно использовать звуковые сигналы. Например, при наведении курсора на элемент заиграет сигнал или статическая картинка «оживет».

Основная задача дизайнера заключается в обеспечении удобства пользователя. Важно придерживаться нормируемых правил WCAG 2.0. В частности, на одной веб-странице не должно быть слишком быстрой анимации (более трех кадров в секунду). Это требование вызвано возможными расстройствами и проблемами со здоровьем некоторых категорий граждан. Поэтому внимательно нужно изучить подобные правила перед тем, как оформлять сайт. На уровень громкости подобных ограничений нет.

Не стоит добавлять слишком много анимации, так как это рассеивает внимание пользователя. Сконцентрируйте внимание на одном блоке. Для остального подойдут и другие приемы. Анимирование – это непосредственная задача дизайнера. Отдельное внимание нужно уделить версиям веб-сайтов и приложений для сенсорных устройств. Например, анимация на компьютерах и сенсорных устройствах может срабатывать по-разному.

Курсы по веб-дизайну онлайн позволят научиться использованию подобных элементов на выполняемых проектах. Особенность профессиональной веб-школы Мобиус заключается в современности и в профессионализме преподавателей. После окончания курсов каждый сможет реализовывать идеи в области UX и UI дизайна.

По материалам сайта mobios.school.

Автор: Анна Кухаренко, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 27.05.2018 | Переглядів: 1782 | интернет бизнес, онлайн курсы

Читайте також на цю тему: