Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Как найти работу фрилансеру?

Автор: Артем Кондратюк, 31.05.2021, 18:59:33 Как найти работу фрилансеру?

Фриланс давно приобрел большую популярность в нашей стране. У данного вида занятости немало преимуществ. Например, работник самостоятельно выбирает работодателей (заказчиков). Также он может самостоятельно определять свой график работы и объемы доходов.

Для людей, у которых не получается устроиться на традиционную работу, фриланс является отличной альтернативой заработка. Это удобный вариант и для тех, кого интересует работа на дому (например, для мам в декрете).

Но фриланс имеет определенные недостатки. Главная проблема для фрилансеров заключается в необходимости самостоятельного поиска заказчиков. Если не удастся найти подходящие заказы, то не будет заработка. Ниже приводятся советы фрилансерам, как при работе на дому находить заказчиков. Имеется много способов поиска заказов. Далее приводятся наиболее распространенные из них.

Сайты фриланса

Сейчас в интернете функционирует много сайтов фриланса. На них регулярно публикуются заказы для самых разных специализаций. Например, студенты могут найти работу онлайн по написанию курсовых и лабораторных работ. Также много предложений для программистов, дизайнеров, копирайтеров, переводчиков. Найти подходящие заказы могут даже новички без наличия специализированных знаний.

Среди недостатков подобных сайтов стоит отметить то, что обычно бесплатный тариф предлагает ограниченные возможности. К примеру, может быть ограничено количество откликов к заказам. Для снятия ограничений нужно будет платить деньги.

Среди преимуществ таких сервис можно выделить большое количество заказов и возможность размещения резюме, чтобы исполнителя смогли найти заказчики. Также можно сотрудничать с зарубежными заказчиками, что позволит зарабатывать больше. Но для этого нужно хорошо владеть английским языком.

Для успешной работы на таких сайтах рекомендуется максимально заполнить свой профиль, добавить портфолио, а также регулярно оставлять отклики на заказы.

Общение с бывшими работодателями

Если вас интересует работа на дому, то можно обратиться к бывшим работодателям. Возможно, у них имеется подходящая для вас удаленная работа.

Просто позвоните им, чтобы узнать, нуждаются ли они в ваших услугах. Возможно, у них есть разовая работа, либо задачи, для выполнения которых требуется специалист.

Работодателям такое сотрудничество будет выгодно, так как они уже знают ваши способности. К тому же, им не придется организовывать для вас рабочее место.

Общение с потенциальными работодателями

Для поиска работы можно составить список компаний, которым вы можете предложить свои услуги. Затем следует обзвонить их либо разослать письма. Компании следует выбирать не только со своего населенного пункта, но и из других городов и даже стран. Оплату за выполненную работу можно принимать на банковскую карту или электронными деньгами.

Социальные сети

В социальных сетях можно найти контакты потенциальных работодателей. Также в них имеется большое количество сообществ с предложениями о работе. Дополнительно можно попытаться поискать работу, разослав сообщения своим подписчикам.

Обучение с последующим трудоустройством

Для тех, кто хочет обучиться новой специальности, функционируют специальные обучающие центры. Учебный процесс производится в режиме онлайн. По окончании учебы эти центры предоставляют ученикам работу, либо позволяют размещать резюме для просмотра потенциальными работодателями.

Поиск работы через знакомых

Расскажите своим друзьям и знакомым, что ищете работу на дому или подработку. Также позвоните своим бывшим коллегам. Это довольно эффективный способ поиска работы.

Рекламные объявления

Если вы выполняете серьезные проекты, то искать работодателей можно с помощью заказа рекламы. Публиковать рекламу можно в социальных сетях, например, в Facebook и Instagram. Также хорошей идеей будет контекстная реклама и листовки на тематических мероприятиях.

Автор: Артем Кондратюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 31.05.2021 | Переглядів: 1426 | онлайн - работа, фриланс, работа, удаленка

Читайте також на цю тему: