Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Виды и назначение силового кабеля

Автор: Олег Ковальский, 23.08.2021, 11:49:42 Виды и назначение силового кабеля

Чаще всего силовой кабель в электрических сетях используется тогда, когда нужно подключить мощные приборы. Отличается особой, усиленной конструкцией. Гибкие многопроводные жилы, по которым проходит ток. Они могут быть выполнены из алюминия или меди. В составе такого провода от 1 до 5 жил. Жилы с изоляцией внешнего слоя. В качестве изоляции использована резина.

Каждый кабель промаркирован разными цветами, цвет определяет международный стандарт. Это необходимо для безопасности и удобства, если кабель помечен цветом, монтаж выполняется проще.

Есть множество видов силовых кабелей, некоторые используются для бытовых приборов, другие - для промышленных. Назначение кабеля определяет его стоимость.

Виды силового кабеля

Есть 2 классификации силового кабеля:

  • По проводимому напряжению: до 1000 В и выше 1000 В.
  • По типу прокладки: стационарные и подвижные. Стационарные прокладывают под грунт, бетон или штукатурку. Подвижные - на опорах.


Чаще всего в электрических сетях используется силовой кабель ВВГ, который дополнен оболочкой из ПВХ. Он выполнен на основе медной жилы, в кабеле отсутствует внешняя протекция.

Это удобная модель, которая может использоваться при температуре от -50 до +50 градусов, то есть применять кабель можно и на улице, и в помещении, даже в промышленном производстве где часто сохраняются высокие температуры.

Кабель выдерживает влажность, не портится под влиянием атмосферных осадков, обладает высокой гибкостью. Такой провод устойчиво к воздействию агрессивных химических сред, поэтому часто используется в промышленности и на производстве.

Какой кабель использовать дома

Для создания электрической сети в доме обычно выбирают варианты с медными жилами. Здесь также выбирают кабель с маркировкой ВГГ, так как это универсальный вариант, который распределяет и передает электропоток с рабочим напряжением от 660 до 1000 В. Может иметь до 5 внутренних жил, которые промаркирвоаны разными цветами.

Главные характеристики кабеля ВГГ:

  • Устойчивость на разрыв.
  • Защита от влажности и агрессивных сред.
  • Устойчивость к перепадам температур, сильным морозам или жаре.
  • Надежная изоляция.


Все это, а также доступная цена и высокая гибкость делают кабели ВГГ самыми востребованными в бытовой и профессиональной сфере. Он также может быть использован в системе безопасности.

Купить кабели и другое электротехническое оборудование можно в крупном магазине Секур, ассортимент которого постоянно пополняется.

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 23.08.2021 | Переглядів: 1239 | Кабель, провод, силовой кабель

Читайте також на цю тему: