Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2009 » Май » 10 » 17:22:05

В Украине подорожала телефонная связь

10.05.2009, 17:22:05 5473 11
В Украине подорожала телефонная связь

С 8 мая в Украине повышена абонентская плата за пользование телефоном в городах и других населенных пунктах.

В частности, НКРС повысил размер абонентской платы за пользование телефонным аппаратом: в городах и райцентрах для населения и учреждений бюджетной сферы с поминутной оплатой разговоров - на 20%, без поминутной оплаты - на 15%; для других категорий пользователей - на 10%.

В селах и поселках городского типа для всех категорий пользователей размер абонентской платы за пользование телефонным аппаратом повышен на 10%.

После повышения тарифов месячная абонентская плата за пользование основным телефонным аппаратом в городах и райцентрах составляет: для бюджетных организаций - 22,52 грн (без поминутной оплаты) и 16,44 грн (с поминутной оплатой); для других организаций - 33,81 грн (без поминутной оплаты) и 23,67 грн (с поминутной оплатой); для населения - 22,52 грн (без поминутной оплаты) и 16,44-28,44 грн (с поминутной оплатой - в зависимости от объема нетарифицируемого времени).

Месячная абонентская плата за пользование основным телефонным аппаратом в селах и поселках городского типа после повышения составляет: для населения и бюджетных организаций - 10,02 грн (без поминутной оплаты разговоров) и 8,76 грн (с поминутной оплатой); для других организаций - 15,73 грн (без поминутной оплаты) и 13,77 грн (с поминутной оплатой).

Кроме того, НКРС приняла решение об изменении предельных тарифов на общедоступные телекоммуникационные услуги "с целью сокращения перекрестного субсидирования услуг местной телефонной связи за счет других услуг, а также с целью приближения тарифов на услуги местной связи к уровню себестоимости".

При этом, существенной особенностью утвержденных предельных тарифов является то, что они предусматривают "не только прямое повышение тарифов", но и дают возможность абонентам "выбирать выгодные для них тарифные планы и условия оплаты", поскольку предусматривается дифференциация размера абонентской платы и стоимости разговоров сверх установленного лимита (нетарифицируемого времени) для абонентов городов и райцентров с повременным учетом местных разговоров в зависимости от выбранного объема нетарифицируемого времени.

По данным НКРС, в зависимости от выбранного тарифного плана, абоненты "будут иметь возможность даже уменьшить свои расходы в пределах от 3 до 25%".

Напомним, в апреле Нацкомиссия по вопросам регулирования связи утвердила повышение предельных тарифов на общедоступные телекоммуникационные услуги на 20%.

Тэги: телефон
   По матеріалам: Униан

Схожі новини:


Комментариев: 11
1 nickko   • 10:08:37, 10.05.2009 [Материал]

И опять никак не могут это сделать с первого числа месяца...
2 Браун   • 17:52:53, 10.05.2009 [Материал]

Просто надоело.
Подумайте, нужен ли Вам вообще неадекватно дорогая и некачественная связь от Укртелекома?
Уже мобильная дешевле. Не вижу в ней никакого смысла и через месяц отказываюсь от городского телефона.
HummerOk
3 Сашко (HummerOk)   • 17:57:42, 10.05.2009 [Материал]

а я ще думав підключити міський номер від Укртелекому :).Сходив до них проконсультувався... підключення 1 грн(акція + інтернет), але за самі тільки тех умови від 200грн + 10 грн м кабелю :( а живу у приватному будинку. І це ще не всі платежі. До чого вони дійдуть , цікаво
Димик
4 Дмитрий (Димик)   • 22:19:39, 10.05.2009 [Материал]

Могу согласится, что в большинстве случаев связь никудышняя у Укртелекома. У меня стоит домашний телефон, еще наверно к декадношаговой атс подключен номер. Уже в своё время и деньги платил за аукцион, потом он стал опционом и телефон вроде как бы цифровой дали, но переехал в другй район города и у меня его просто забрали, мол плати снова. Суммы у них за услуги не детские. Как по мне их повышения не отвечают качеству связи, ели вообще это сейчас можно называть связь. Даже те кто подключил ого интернет, просто пусть найдут в поисковике тест скорости интернета и проверят ее у себя, думаю что не все увидят, то за что они платят. Я у человек пяти просто так проверил и обнаружил, что скорость урезана в половину. Ну, лохи народ, можно разводить.
Admiral8
5 Admiral (Admiral8)   • 23:35:41, 10.05.2009 [Материал]

вспомнил, что слышал лет 5-10 назад, когда у нас разговор с мобилки был очень дорогим, то в японии в то время стационарные телефоны уже были дороже мобилок (типа качественная связь по проводам). Вот пришла и к нам дешовая мобильная связь. СНГ отстает от мира, поэтому большинство событий предсказуемы. Как и информация этой новости :)
eva
6 САНЕК (eva)   • 03:59:24, 11.05.2009 [Материал]

и зачем этот номер домашний?,пора на контракт перейти это верно и надёжно.киевстаром пользуюсь неодин год-доволен на 100.компания киевстар предлагает перейти на другой тариф а свой тарифный прлан НОВАЯ МИНУТАнепоменяю некогда.пока всостоянии ее оплатить.и лайф стал наглым и уровень свяэи плохой
HummerOk
7 Сашко (HummerOk)   • 11:51:07, 11.05.2009 [Материал]

уровень связи life не плохой, да- на днях глюкнуло, ну такие случаи на моей памяти и у киевстара бЬІли, упорно не первЬІй год сижу на контракте life - хотя в кризис шАру они урезали - єто так
Drug
8 Drug (Drug)   • 11:43:02, 12.05.2009 [Материал]

дальновидный ход: сначала подсадили всех на дешевую интернет-ОГО-иглу, а теперь можно повышать до упора - альтернатив номаному нету немного.
9 читатель   • 10:44:10, 13.05.2009 [Материал]

Вопрос несколько не в тему. Давно не был в Житомире: как сейчас обстоят дела с установкой телефона-есть очередь? Сколько надо ждать? Существуют ли еще блокираторы? У нас в стране в течение дня после заявки можно получить номер в любом населенном пункте. При смне адреса в населенном пупкте номер сохраняется. Есть альтернатива при выборе компании.Мобильная связь приближается к 100%.
Димик
10 Дмитрий (Димик)   • 21:32:33, 14.05.2009 [Материал]

Я может не очень точно владею всей информацией, но говорят, что очередь есть, но уже не за установкой телефона, а от его отказа. Блокираторы как были, так и есть и много, так как и атс послевоенной построики. Атс начинающиеся на 22, 24, 33, чуть лучше 25,вроде есть еще номера, но какую то часть уже заменили на цифровую. Цифровые атс начинаются на 4х. По переносу по городу, они себя в этом не напрягают- просто отказ. Я что б перейти с блокиратора, через знакомых договорился о более- менее неплохом номере, купил опцион. Мне объяснили, что заплатив 100 долларов, мне мой номер заменят на цифровой и я как бы становлюсь его владельцем. Это оплата именно за это. Через полгода я переехал в другой район, номер у меня тупо забрали, за эти акции или как я понял из за одной буквы они просто не акции а опции, не дают мне вообще никаких прав ни на что. Короче сижу с телефоном, по которому практически невозможно разговаривать, иногда слышно радио, бывает перетрутся провода на столбе- вообще не работает. По поводу альтернативы. Укртелеком монополист по проводной связи. Богатая и жадная компания. Много работников и сильнейших специалистов, от туда уже просто сбежало. Вот вся картина. Народ же просто пользуется мобильной связью, ее выбор тут достаточный. Есть 2 компании стандарта СДМА, практически тот же городской телефон, только всегда с собой. Получить можно за минут 10, абон плата вроде 18 гривен (2,3 доллара) в месяц, 200 минут в них бесплатно. Я забыл уже как своим домашним Укртелекомовским телефоном пользоваться, просто только плачу. Вообще не звоню. Может мама пару раз с него наберёт и все, и то я ей то же взял СДМА телефон. Может, я много и написал, но надеюсь картина со связью в Житомире для вас ясна.
11 людмила   • 11:35:28, 15.06.2009 [Материал]

Подскажите, плиз, кто знает - какой сейчас тариф на стац. телефоны с блокиратором? Я живу в Харькове, моя соседка, очевидно, подрабатывает на телефоне - всеь день тел. занят, куда-то дозвониться могу только вечером. Как быть?
Оголошення на ЖЖ інфо: