Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Інтернет і Технології » 2009 » Август » 7 » 20:55:31

Хакеры атаковали Twitter, Facebook и LiveJournal

07.08.2009, 20:55:31 10416 4
Хакеры атаковали Twitter, Facebook и LiveJournal

Работа популярного американского социального интернет-портала Twitter в четверг была приостановлена на два часа из-за атаки хакеров, в результате которой сбои также возникли в работе социальных сетей Facebook и LiveJournal.

По словам представителя Twitter, нарушение связи было вызвано "атакой типа отказ в обслуживании", которая означает, что хакеры в своей работе использовали сразу несколько зараженных компьютеров.

Она осуществляется с помощью так называемой "волны" запросов с частных компьютеров (DDoS-атаки), цель которых – подавить функционирование серверов. В результате перегрузки, вызванной массированными запросами, серверы вынуждены отказывать пользователям в доступе к сервису.

Для восстановления полноценной работы сайту потребовалось несколько часов.

"Мы продолжаем восстанавливать нашу защиту и восстанавливаем систему после этой атаки", - отмечается в заявлении компании.

Как заявляет Билл Вудкок, один из директоров Packet Clearing House, некоммерческой организации, занимающейся интернет-трафиком, хакерские атаки могли быть организованы из России или Грузии.

По словам Вудкока, "определить, кто именно стал инициатором атаки, пока точно нельзя, но, предположительно, одна сторона начала пропагандистскую деятельность, а другая, заметив это, атаковала сервис".

Эксперт полагает, что хакеры разослали множество спам-сообщений, содержавших ссылки на страницы сторонника курса абхазских властей в социальных сетях.

Сами по себе страницы не содержали ничего противозаконного, однако процесс их загрузки при таком количестве запросов привел к перегрузке ряда серверов.

По словам представителя сети Facebook Кэйтлин Лолин, "ранее утром мы столкнулись с рядом проблем в работе нашей сети, которые были быстро устранены и остались заметны лишь для некоторых пользователей".

"Никакие личные данные пользователей не были под угрозой, в настоящее время многие вопросы уже решены. Мы контролируем ситуацию", - добавила Лолин.

Этот инцидент продолжил череду июльских интернет-атак хакеров на сайты Минфина, Министерста транспорта в США и некоторых правительственных и банковских порталов Южной Кореи.

Ранее хакеры атаковали социальную сеть Facebook, насчитывающую 200 миллионов пользователей, и успешно завладели паролями некоторых из них 15 мая нынешнего года.

Тэги: livejournal, twitter, facebook, Хакеры
   По матеріалам: Корреспондент

Схожі новини:


Комментариев: 4
1 [email protected]   • 00:33:16, 08.08.2009 [Материал]

Мдя......Как это относится к Житомиру?!

Хотя мне интересно было почитать, спасибо

one
2 Один Житомирянин (one)   • 10:31:47, 08.08.2009 [Материал]

а Вы думаете в Житомире нет пользователей Твитера или Живого Жунала?
Sting
3 влад (Sting)   • 18:50:57, 08.08.2009 [Материал]

а давайте ещё писать обо всех обновлениях юКОза - уверен, в Житомире тоже много его пользователей
one
4 Один Житомирянин (one)   • 21:54:56, 08.08.2009 [Материал]

зря иронизируете. я думаю это было бы интереснее, чем инфа где какое пьяное чудо упало со скалы
Оголошення на ЖЖ інфо: