Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Кримінал » 2010 » Март » 17 » 10:39:57

В Житомире продавец мобильных карточек имитировал собственное ограбление

17.03.2010, 10:39:57 5481 5
В Житомире продавец мобильных карточек имитировал собственное ограбление

26-летний житомирянин имитировал ограбление, чтобы скрыть растрату денег. Об этом «Журналу Житомира» сообщает Марина Витвицкая, старший инспектор Богунского РО УМВД

Когда в милицию обращается человек с заявлением о том, что его ограбили, сразу обстоятельства происшествия и приметы подозреваемых передаются патрульным нарядам, которые в настоящее время работают в городе. Ведь чем скорее поступит информация о преступлении, тем больше вероятность задержать грабителя.

Совсем другая ситуация возникает, когда потерпевший обращается за помощью лишь на следующий день или вообще значительно позже. Как показывает практика, часто причиной этого является то, что заявитель накануне был в нетрезвом состоянии и просто не мог сообщить в милицию о том, что с ним произошло. В таком случае преступление раскрывают сотрудники уголовного розыска, используя оперативные методы.

 - Недавно в Богунский райотдел милиции г. Житомир с заявлением о том, что на него было совершено разбойное нападение, обратился 26-летний местный житель, - рассказывает старший оперуполномоченный сектора уголовного розыска Богунского райотдела Владимир Гаврилюк.

Мужчина сообщил, что работает оператором пополнения счетов пользователей сотовой связи, и у него при себе постоянно находится довольно значительная сумма средств. Как раз посреди рабочего дня, когда он отошел во двор одного из близлежащих домов, неизвестные лица нанесли ему телесные повреждения и отобрали сумку, в которой находились деньги и мобильные телефоны. Потерпевший отметил, что ему нанесен ущерб на сумму более 2 тысяч гривен. По данному факту было возбуждено уголовное дело и начато расследование.

Хотя заявитель не смог предоставить каких-либо конкретных сведений для раскрытия преступления, оперативникам удалось найти его вещи у одного из житомирян. Каково же было удивление розыскники, когда тот объяснил, что он их купил, а в продавце узнал потерпевшего и его товарища.

Как выяснилось, на самом деле заявитель предоставил заведомо ложные показания относительно совершения в отношении него преступления. Человек проиграл все полученные за пополнение счетов средства, а чтобы как-то оправдать отсутствие заработка перед работодателем, придумал историю с ограблением.

Для большей достоверности, он попросил товарища нанести ему телесные повреждения, с которыми и обратился за помощью в больницу и милицию.

Сейчас в прокуратуру направлены соответствующие материалы и возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 383 (Заведомо ложное сообщение о совершении преступления) Уголовного кодекса, которой предусмотрено наказание в виде ограничения или лишения свободы на срок от 2 до 5 лет.

Следствие по данному факту продолжается.

Тэги: ограбление, милиция, Житомир, мобильные телефоны, карточки пополнения

Схожі новини:


Комментариев: 5
garold
1 Sergey (garold)   • 12:27:51, 17.03.2010 [Материал]

Баран!!!
Milmen
2 Milmen (Milmen)   • 14:10:28, 17.03.2010 [Материал]

Не был бы бараном, не работал бы пополнителем счета (это в 26 лет то)
zt84
3 валера (zt84)   • 17:33:55, 17.03.2010 [Материал]

Там нормальные не работают,а многие ещё из загаром!
eva
4 САНЕК (eva)   • 09:28:18, 21.03.2010 [Материал]

цырк под зонтом и билет всего гривна
МЕНТ
5 Сергей (МЕНТ)   • 15:32:29, 22.03.2010 [Материал]

козел)
Оголошення на ЖЖ інфо: