Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2010 » Июнь » 15 » 09:54:55

Житомирский маслозавод выходит на рынок Белоруссии

15.06.2010, 09:54:55 7707 12
Житомирский маслозавод выходит на рынок Белоруссии

Украинские производители животноводческой продукции выходят на новый рынок. Впервые после распада Советского Союза Белоруссия выдала разрешения на поставки в страну 10 украинским предприятиям.

Белоруссия – сложный рынок, где производится более дешевая, чем в Украине, животноводческая продукция, говорят эксперты. Тем не менее на украинских предприятиях считают, что смогут найти свою нишу в этой стране. В первую очередь – благодаря товарам премиальной группы.

О выдаче разрешений на поставки в Белоруссию продукции 10 украинским предприятиям вчера сообщили в пресс-службе Комитета ветеринарной медицины:

"Мы получили письмо главного государственного ветеринарного инспектора Белоруссии Юрия Пивоварчика, согласно которому разрешения на поставки продукции получили мясокомбинат "Дружба народов" (принадлежит компании "Мироновский хлебопродукт"), производитель мяса птицы комбинат "Приднепровский", производители молочной продукции "Галичина", "Данон-Днепр", "Лакталис-Николаев" и "Свитанок", Житомирский маслозавод, Золотоношский маслодельный комбинат, Миргородский сыркомбинат и Белоцерковский молочный комбинат".

Рынок животноводческой продукции Белоруссии – новый для украинских производителей. Она практически не поставлялась в страну со времени обретения Украиной независимости, рассказал первый заместитель председателя Комитета ветеринарной медицины Владимир Горжеев. При этом в Украину ввозилась продукция белорусских предприятий, проинспектированных специалистами комитета.

В январе 2010 года белорусская сторона провела ответные проверки – тогда ее специалисты посетили около 14 предприятий. Окончательное решение о выдаче разрешений было принято по результатам переговоров председателя Комитета ветмедицины Ивана Бисюка с господином Пивоварчиком на международной выставке "Белагро-2010". "Основным аргументом в переговорах было то, что украинские предприятия прошли инспекцию специалистов Евросоюза и получили высокую оценку",– уточнили в пресс-службе Комитета ветмедицины.

Воспользоваться разрешением и начать экспорт смогут не все предприятия, утверждают эксперты. "Животноводческая отрасль в Белоруссии прекрасно развита и полностью обеспечивает потребности внутреннего рынка.

Если в Украине только около 20% молока производится на фермах, а остальное – в хозяйствах населения, то в Белоруссии ситуация прямопротивоположная, из-за чего себестоимость продукта ниже, чем в нашей стране",– говорит старший консультант ИКГ "Астарта-Танит" Наталья Игнатова. Благодаря низкой стоимости продукции в прошлом году поставки белорусского сливочного масла в Украину выросли в 100 раз.

Добиться успеха на белорусском рынке смогут в первую очередь производители премиальных товаров (десерты, йогурты, сыры), уверены участники рынка.

"Мы уже ведем переговоры о начале поставок двух продуктов, аналогов которых в Белоруссии нет",– сказал вице-президент компании "Терра Фуд" (владеет Белоцерковским молочным комбинатом) Вадим Чагаровский.

"Мы готовы поставлять в Белоруссию сырое мясо и готовые мясные продукты: колбасу, ветчину, сырокопченые мясные изделия – считаем, что это хорошая возможность для расширения географии экспортных поставок",– сообщили в пресс-службе "Мироновского хлебопродукта".

По словам главы ассоциации "Союз птицеводов Украины" Владимира Бакуменко, на белорусском рынке будет конкурентоспособным и украинское мясо курицы: "Отечественные производители уже давно насытили внутренний рынок и очень заинтересованы в выходе на новые рынки".

Тэги: Белоруссия, Рудь, житомирский маслозавод
   По матеріалам: Коммерсант

Схожі новини:


Комментариев: 12
scif77
1 Владимир (scif77)   • 10:39:52, 15.06.2010 [Материал]

Себя обеспечить молоком-мясом не можем, зато Белоруссию завалить продукцией животноводства обещаем... Или мы уже стали сырьевым придатком Белоруссии?! У них продукция дешевая, у нас типа дорогая, в чем прикол торговли себе в убыток?
KARSTEN
2 Karsten (KARSTEN)   • 11:28:24, 15.06.2010 [Материал]

Молока-м"яса повно в магазинах. Можливо ти не здатний заробляти на це м"со.То це вже твої проблеми а не молокозаводу.
PashaZT
4 Pavel (PashaZT)   • 13:01:13, 15.06.2010 [Материал]

Молока и мяса полно, а качественного мало.
Ingray
3 Андрей (Ingray)   • 12:39:38, 15.06.2010 [Материал]

Может уже пришло время картошку в Белорусию експортировать?
Half_baked
6 Half baked (Half_baked)   • 14:56:44, 15.06.2010 [Материал]

Лучше сразу менять на сметану
Sandra
5 Sandra_Gold (Sandra)   • 14:03:33, 15.06.2010 [Материал]

Сами едим "ножки Буша", а отечественную продукцию будем отправлять на Белорусь.
mighty
7 Сергей (mighty)   • 16:03:18, 15.06.2010 [Материал]

Последние несколько недель не покупаю продукцию Рудя - привкус и запах неприятный. Не всегда, но пару раз такое было в течении нескольких дней. Я покупаю молоко каждый день. Спросил у знакомых, говорят, что тоже заметили ухудшение качества, и поэтому перешли на молоко другого производителя, хоть и дороже, но вкуснее.
garold
8 Кonstantin (garold)   • 17:41:41, 15.06.2010 [Материал]

Я считал что торгуют избытками ,ток у нас я их не вижу.
wizard
9 wizard (wizard)   • 20:14:16, 15.06.2010 [Материал]

последнее время в продаже появилась маслопродукция беларуского производства. по качеству во много раз лучше чем сРудь. да и какое может быть сравнение рудёвского порошкового молока и белоруского натурального???

з.ы. руделизы можете минусовать.
з.ы.ы. вспомнился рекламный слоган несколько летней давности: "ВЕСЕЛО СРУДЬ МОРОЖЕНЫМ" )))))

Smokkey
11 Андрей (Smokkey)   • 08:49:23, 18.06.2010 [Материал]

Технолог?
Что то знаешь? :-)
pomdepa
10 pomdepa (pomdepa)   • 23:15:58, 16.06.2010 [Материал]

"Тем не менее на украинских предприятиях считают, что смогут найти свою нишу в этой стране. В первую очередь – благодаря товарам премиальной группы."

Это у Рудя то премиальная группа? ТоварищЪ просто цены себе сложить не может и своему молоку-мороженому тоже... Торговая марка движется лишь "по-инерции". И если господин-начальник не пересмотрит ценовую политику в адекват качеству (или наоборот) то скоро от Рудя останутся "ножки Буша"

gridmoor
12 jaroslav (gridmoor)   • 10:42:51, 18.06.2010 [Материал]

Могу предположить, что некоторым укр. пред. выгоднее експортировать качественный мясной продукт заполняя отечественные магазины дешевым импортом.
Оголошення на ЖЖ інфо: