Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2010 » Октябрь » 30 » 14:10:26

Состоялась ежегодная конференция «Поисковая оптимизация и продвижение сайтов в Интернет»

30.10.2010, 16:26:26 12216 0
Состоялась ежегодная конференция «Поисковая оптимизация и продвижение сайтов в Интернет»

15 и 16 октября в Харькове прошла II Ежегодная конференция "Поисковая оптимизация и продвижение сайтов в сети Интернет».

Конференция собрала 350 слушателей: маркетологов, интернет-маркетологов, владельцев онлайн-бизнеса, SEO-специалистов и просто интересующихся тем, как открыть и развивать свой бизнес в сети Интернет

О том, что ждет рынок оптимизации и продвижение сайтов Украины и России, рассказал Игорь Ашманов, управляющий партнер компании «Ашманов и партнеры». Компании будут укрупняться, небольшие компании и частные специалисты не смогут удержаться на рынке, на который придут международные интерактивные агентства. Все больше будет консалтинга и отчетов в понятном бизнесу формате, все меньше – гарантий и продажи позиций. Узкая услуга «вывод сайта в топ» себя исчерпала, пора переходить к комплексному интернет-маркетингу.

Сергей Петренко, генеральный директор компании Яндекс.Украина, представил результаты последнего исследования рынка контекстной рекламы. Количество рекламодателей за год выросло вдвое, средняя стоимость рекламной компании увеличивается, активно развиваются регионы. Украинская аудитория, доступная рекламодателям Яндекс.Директа – более 2.7 миллионов человек с сутки. Команда сотрудников Яндекса во главе с Александром Садовским рассказала, как правильно авторам сайтов взаимодействовать с поисковой системой, чтобы внешний вид сайта в результатах поиска был красивым и удобным для пользователя.

Дмитрий Шоломко, директор украинского представительства Google.com, напомнил собравшимся, что Интернет прочно вошел в нашу жизнь, и этим надо пользоваться. Новые технологии, новые рекламные форматы и новые каналы достучаться до своих потребителей, - все это открывает новые горизонты для бизнеса.

Не только Александр Ольшанский, посвятивший свой доклад комплексному интернет-маркетингу, считает, что надо оказывать комплексную услугу. Такая идея возражений не вызывает, но надо понимать, из чего будет состоять этот комплекс. Например, можно предлагать привлечение посетителей и покупателей не только из поисковых систем, но и из социальных сетей, о чем рассказал в своем докладе Дамир Халилов, основатель и руководитель SMM-агентства GreenPR, а можно – управление репутацией в поисковых системах. Как это делать – объяснил Евгений Шевченко (UAMaster)

Юзабилити, аналитика, повышение конверсии – основной тренд этого года. На круглом столе в первый день конференции Александр Садовский, руководитель отдела веб-поиска компании Яндекс, посоветовал оптимизаторам обратить свое внимание именно на эту услугу. Похожесть работы специалиста по юзабилити и специалиста по оптимизации сайта подчеркнула в своем докладе Ольга Горенко, директор украинского представительства компании UsabilityLab, ведь и тот, и тот имеет дело с уже готовым сайтом, который теперь надо улучшить. Точно так же, как и в прошлом году, огромный интерес вызвали доклад и мастер-класс ведущего российского специалиста по юзабилити Дмитрия Сатина. Он продемонстрировал, что далеко не всегда субъективное мнение даже опытного разработчика интерфейсов совпадет с поведением пользователей, а так же предложил варианты решения этой проблемы.

О необходимости работать над удобством сайта говорилось и в докладах по контекстной рекламе. Качество сайта является и параметром, по которому оценивается объявление в Adwords, отметила Ольга Павлюк (Prodex). Если оптимизация рекламной компании не дает нужного результата – возможно, дело в сайте, подтверждает Артур Кушнир (Promodo). Представители компаний Google и Яндекс провели мастер-класс для рекламодателей своих систем. Контекстной рекламе и ее будущему был посвящен круглый стол второго дня.

Но без главного умения оптимизатора, умения продвигать сайты, клиенту комплексность не нужна. Сейчас и Google, и Яндекс работают над персонализацией поиска, над тем, что в разных городах должны быть разные результаты не только рекламы, но и поиска. А значит, оптимизаторам надо решать задачи по продвижению сайта в разных городах. Особенностям продвижения на регионы были посвящены доклады Сергея Людкевича (WebEffector) и Артема Бородатюка (NetPeak). О продвижении в западном сегменте рассказал Роман Вилявин (Promodo), а Константин Леонович (Sape) сравнил продвижение на западе и на постсоветском пространстве. И подчеркнул, что с одной стороны – мы повторяем многие западные тренды, но с другой – у нас есть и уникальные разработки, с которыми вполне можно выходить на запад.

Организовала конференцию компания Promodo, один из лидеров на рынке комплексного интернет-маркетинга и интернет-консалтинга. В рамках конференции Optimization прошло 4 мастер-класса: по продвижению сайтов в западном сегменте, по Google-Analytics, по контекстной рекламе и юзабилити. Всего было прочитано 20 докладов, проведено 2 круглых стола. В конференции приняло участие более 350 человек из разных городов Украины и России.

Тэги: интернет, сайты
   По матеріалам: газета Сегодня

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: