
В Житомире для охраны мемориальной доски Василию Кавуну будет выделен дополнительный наряд милиции.
Напомним, в мае 2011 года, спустя несколько дней после торжественного открытия мемориальной доски, неизвестные
облили желтой краской памятную доску первому секретарю Житомирского обкома КПУ, Герою Социалистического труда, почетному гражданину Житомира Василию Михайловичу Кавуну.
Позже, ряд депутатов облсовета (Тимошенко Н.Н., Острожинский В.Е., Чигирь М.А., Самойленко В.П., Гордейчук В.П., Присяжнюк О.А.) внесли запрос по контролю расследования и раскрытия преступления (надругательство над мемориальной доской
Кавуну В.М.).
На депутатский запрос начальник управления МВД в Житомирской области Юрий Ивакин и начальник Королевского райотдела милиции Рябошапка С.А. сообщили, что по указанному факту проведена тщательная проверка.
В возбуждении уголовного дела отказано (из-за отсутствия состава преступления) в связи с тем, что в действиях неустановленного лица формально усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 194 УК Украины, однако, из-за незначительного материального ущерба данное действие как преступление квалифицироваться не может.
Также не усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 296 УК Украины (хулиганство), так как факт грубого нарушения общественного порядка проведенной проверкой не установлен.
В целях предотвращения повторных правонарушений и недопущения нарушений общественного порядка на ул. Чорновола в Житомире направлен дополнительный наряд милиции, сориентирован участковый инспектор милиции, обслуживающий указанную территорию.
ДО
ПОСЛЕ