Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2012 » Февраль » 8 » 11:31:47

В Житомире открылась выставка летних акварелей художника Игоря Донченко. ФОТО

08.02.2012, 11:31:47 6130 2
В Житомире открылась выставка летних акварелей художника Игоря Донченко. ФОТО

Вчера, 7 февраля в Житомирской областной научной библиотеке им. О. Ольжича открылась выставка акварелей житомирского художника Игоря Донченко.

«Теплое дыхание лета» - так называется выставка картин, и неспроста - Игорь вместе со своей женой, задумывая выставку, хотел подарить житомирянам кусочек теплого или жаркого, ласкового, зеленого лета.

На его акварелях изображены горные пейзажи Ворохты и Крымских гор, морские темы Балаклавы и Севастополя, степи, Полесье и конечно Житомир. Смотря на картины Игоря можно вспомнить теплое море, в котором мы плескались совсем недавно, а кто не был этим летом на морях – просто представить себя в море мысленно.

Хотя сам автор свои работы на выставке скромно называет эскизами. Всего на стенах библиотеки представлено около 70 работ. На создание эскиза уходило до 3 часов, рисовал в теплое время года, хотя была практика и зимой. 

- Мы только просыпались в 6:30 в горах, а Игорь уже не было палатке. Он бегал и фотографировал или рисовал где-то, - вспоминает совместные походы по Крымским горам фотокорреспондент газеты «20 минут» Сергей Роздум.

Директор Кмитовского музея изобразительного искусства имени И. Д. Буханчука, присутствующий на выставке, с восторгом заявил, что в его музее уже есть пару картин Игоря Донченка.

Первая учительница Игоря в художественной школе – Раиса Федосеевна пожелала стать Игорю известным художником, и считает, что он в будущем станет не только заслуженным, но и народным художником Украины из-за большого трудолюбия.

Стоит отметить, что Игорь также увлекается фотографией. Год назад в стенах этой же библиотеки он представлял житомирянам свою фотовыставку. Он прославился в фотографии в июне 2010 года, когда завоевал Гран-при международного конкурса – отправив на него фото с изображением Юрия Камышного и Виктора Шкуринского. А, в декабре 2009 года, Игорь Донченко, победил во Всеукраинском фотоконкурсе «Молодое лицо Украины».

Выставка акварелей Игоря Донченка «Теплое дыхание лета» будет экспонироваться до конца февраля. 







































Тэги: библиотека, акварельная живопись, Игорь Донченко, выставка картин, Житомир

Схожі новини:


Комментариев: 2
KARSTEN
1 Karsten (KARSTEN)   • 14:59:58, 08.02.2012 [Материал]

я йому заздрю... (подоброму)
Cobalt
2 Cobalt (Cobalt)   • 15:24:37, 08.02.2012 [Материал]

Хорошие работы.
Оголошення на ЖЖ інфо: