Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Спорт і Здоров'я » 2013 » Август » 19 » 13:19:34

Житомирские спортсмены вернулись с золотом с ХХII Дефлимпийских игр в Болгарии. ФОТО

19.08.2013, 13:19:34 7399 5
Житомирские спортсмены вернулись с золотом с ХХII Дефлимпийских игр в Болгарии. ФОТО

Сегодня, 19 августа, в Житомирской облгосадминистрации прошла пресс-конференция с дефлимпийцами области - участниками ХХII Дефлимпийских игр в столице Болгарии - Софии.

Эти игры проводятся раз в 4 года, после летний Олимпиады. В них приняли участие 3 тыс. спортсменов с 85 стран мира. От Украины на игры прибыло 190 атлетов, которые показали себя в 16 видах спорта из 20.

Национальная сборная команда Украины заняла второе общекомандное место среди всех стран мира по итогам ХХII Дефлимпийских игр. Всего спортсмены Украины на этом мировом форуме получили 21 золотую, 30 серебряных и 37 бронзовых медалей.

Ощутимый вклад в достижения сборной Украины внесли воспитанники Житомирского регионального центра «Инваспорт». В волейбольной мужской дефлимпийской сборной, которая завоевала золотые награды - 7 житомирян (Владимир Зеленский, Илья Никифоров, Леонид Дейнека, Сергей Демьянчук, Егор Цимовский, Олег Антонюк, Игор Завируха), в женской, которая также получила «золото» - наша Ирина Ковальчук.

По информации департамента семьи, молодежи и спорта Житомирской облгосадминистрации по решению Кабмина Украины, каждому из чемпионов Дефлимпийских игр установлено вознаграждение в размере 800 тыс. гривен. Соответствующими премиями также отмечаются тренеры национальной сборной команды Украины.

Губернатор Сергей Рыжук и председатель Житомирского облсовета Иосиф Запаловский благодаря спортсменов за высокие успехи заявили, что в области хорошо финансируется спорт.

Также слова благодарности прозвучали в адрес старшего тренера украинской волейбольной сборной, житомирянина Олександра Краснощекова и начальника Житомирского регионального центра «Инваспорт» Юрия Панасюка.  

Чиновники наградили дефлимйпийцев благодароностями Житомирской облгоадминистрации и грамотами облсовета, к которым прилагались именные часы. Также именные часы спортсмены и тренер команды получили от Национального олимпийского комитета Украины. 

Дефлимпийцы попросили Рыжука и Запаловского посодействовать им в выделении земли для строительство своего жилья.

Дефлимпийские игры (Дефлимпиада) - главные спортивные соревнования четырехлетнего цикла для людей с недостатками слуха. «Всемирные игры глухих» впервые состоялись в 1924 году в Париже (Франция). Как уже сообщалось – в Софии спортсмены разыграли медали в 20 видах спорта.

Напоним, в 2005 году житомирские дефлимпийцы на играх в Австралии завоевали два «золота» в командных играх, а именно: в мужском и женском волейболе. 

Приятно отметить, что мужская сборная Украины тогда была полностью основана на базе житомирских глухих волейболистов. Это были: заслуженные мастера спорта Александр Поминчук, Леонид Дейнека, Виктор Розбицкий, Роман Будзинский, мастер спорта международного класса Игорь Завирюха, а также мастер спорта Александр Прокопчук, Егор Цимовский и Сергей Демьянчук. Также в составе сборной были и три представителя из других городов: ужгородец Роман Герий, запорожец Александр Белоблоцкий и одессит Григорий Колбасин.





































Тэги: Рыжук, ПОБЕДА, Дефлимпийские игры, Запаловский, Житомир, спортсмены, облгосадминистрация

Схожі новини:


Комментариев: 5
zhytomyr
1 zhytomyr (zhytomyr)   • 13:23:25, 19.08.2013 [Материал]

Ну як же без баяну тут обійтись?
sergio_zh
2 Сергей (sergio_zh)   • 13:35:01, 19.08.2013 [Материал]

Канада опять в пролете...жаль(
HOOLIGAN
3 Правый (HOOLIGAN)   • 15:43:12, 19.08.2013 [Материал]

Краснощеков на фото-КРАСАВА!Соответствует!;)
РИП
4 Игорь (РИП)   • 19:00:33, 19.08.2013 [Материал]

Лёню знаю лично! Аж прёт от гордости и радости за земляков! Ура!!! Молодцы!!!
KonglomeraT
5 Viacheslav (KonglomeraT)   • 14:29:08, 20.08.2013 [Материал]

Красавцы! Настоящая гордость нации! Так держать и продолжать радовать страну новыми достижениями!
Оголошення на ЖЖ інфо: