Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2013 » Октябрь » 28 » 15:36:51

«20 хвилин»: Кто на самом деле ворует на Житомирском водоканале?

28.10.2013, 13:46:15 5463 12
«20 хвилин»: Кто на самом деле ворует на Житомирском водоканале?

Газета «20 хвилин» в статье "Хто і як краде на водоканалі" опубликовала документы, свидетельствующие о системных финансовых нарушениях в коммунальном предприятии «Житомирводоканал».

В свою очередь, нынешнее руководство Водоканала показывает другие документы, которые подтверждают недостоверность материалов. Они признают, что на предприятии есть нарушения, но они решаемые и незначительные.

Напомним, на сегодняшний день водоканал имеет 40-миллионный долг перед другими предприятиями, государство и жители задолжали примерно столько же.

По словам инженера по организации управления производством КП «Житомирводоканал» Вячеслава Вацковского, до момента создания службы экономической безопасности на предприятии процветали кражи ГСМ и круговая порука. Излишки кислот в лабораториях, закупки без мониторинга цен, приписка километража на транспорте, спецтакса для компаний, использование служебной техники в своих целях - все это по словам Вацковского способствовало обогащению не бюджета учреждения, а кошельков лиц, имевших отношение к мошенническим схемам.

«Очень редко мы позволяем использовать автомобили в личных целях. Только пришел на должность, издал приказ о запрете этого. Только в случаях болезни или, к примеру, для захоронения. Тяжело уследить за сотней машин. Постепенно устанавливаем GPS - систему, которая позволяет отследить где находится машина и какой путь она прошла» - говорит директора КП «Житомирводоканал» Михаил Ничипорук.

Хотя по словам Вацковского, именно Ничипорук всячески блокировал установку GPS - систем на транспорт.

По данным службы экономической безопасности, ежегодные плановые инвентаризации на водоканале проводятся формально. Руководство не принимает в них участия, свои подписи ставит лишь часть членов комиссии.

«Акт об инвентаризации был подписан формально, лишь бухгалтером Кротюк и материально -ответственным лицом Виталием Ролинским, без подписи председателя комиссии (нынешнего и.о.директора Михаила Ничипорука)», - объясняет инженер по контролю производства Вячеслав Вацковский.

В ходе проверки было выявлено, что начальник цеха Ролинский причастен к недостатку основных средств - 4 электродвигателей по 320 кВт. Повторная проверка, назначена уже новым руководством, тоже подтвердила недостачу, правда уже двух устройств. Это не только недостача, но и раскомплектование трансформатора 16 электрощитов управления, которые не учитываются.

Демонтаж оборудования дал 152 кг алюминия, 72 кг меди и более 10 тонн металлолома. По подсчетам газеты - это около 25 тысяч гривен. Но их предприятие так и не получило. Металлолом вывозится на «Житомирвторцветмет», с которым у водоканала естть договор. Таким образом перекрывают недостачи.

На следующий день автомобиль Вацковского был облит кислотой. Стечение обстоятельств это или злой умысел, сейчас это выясняют правоохранительные органы.

Вячеслав Вацковский утверждает, что из-за контроля над работниками и пресечением хищения стал неудобным новому руководству: «Сначала Ничипорук запретил работникам предоставлять мне документы. Затем он потребовал у меня оригиналы актов наших проверок, компрометирующих его. Я отказался это сделать и 23 сентября он предложил мне уволится. После этого моя машина была облита кислотой. Если власть вмешается в ситуацию, мы будем дальше расследовать нарушения, если нет - обратимся в суд», - говорит он.

И.о. директора Михаил Ничипурук, убеждает, что в отделе безопасности, в котором работал Вацковский нет должностных инструкций, а на его работу коллективно жалуются работники водоканала: «Мы начали проверять отдел экономической безопасности, они сразу отказались от всего и ушли на больничный. Сейчас забрасывают письмами все инстанции. В этих жалобах 90% лжи», - уверен нынешний руководитель водоканала.

7 октября Вячеслав Вацковский был записан на прием к мэру Дебою, чтобы рассказать о злоупотреблениях, которые, по его мнению, были обнаружены на предприятии. Однако ни 7 октября, ни на следующий день его так и не приняли.


Тэги: предприятие, Житомир, водоканал
   По матеріалам: 20 хвилин

Схожі новини:


Комментариев: 11
Консул
1 Консул (Консул)   • 16:07:57, 28.10.2013 [Материал]

"...до момента создания службы, экономичная безопасности на предприятии процветала". Я один не понял смысла этой фразы? Может быть отсутствовала?
alexztua
2 rembo (alexztua)   • 16:11:18, 28.10.2013 [Материал]

Ну так хто там же ворует... ?
yanfel
10 Полевой (yanfel)   • 21:13:09, 28.10.2013 [Материал]

- Присягаю, господин судья, что я невиновен.
- А раньше вас судили за что-нибудь?
- Никогда. Это моя первая кража.
KuzyaPavlova
3 Ксения Павлова (KuzyaPavlova)   • 16:32:11, 28.10.2013 [Материал]

Тыкают пальцами друг на друга. Здесь нужна независимая комиссия.
Эд
4 Эдуард (Эд)   • 16:37:23, 28.10.2013 [Материал]

Долг 40млн., а пишут про пару сворованных двигателей и кражу цветмета на 25 тыщ.))) Только вот забыли указать, что по пять раз ведут раскопки в одном и том же месте, и дырки в трубах забивают деревянными колочками). Нетрудно подсчитать во сколько обходится такая неэффективная работа.
telefon
6 джавахарлал нюру (telefon)   • 20:19:23, 28.10.2013 [Материал]

Да, я сам видел, как забивают чопики в трубу, и так всю уделанную деревяшками и бандажами.
Sams2
5 Александр (Sams2)   • 19:51:50, 28.10.2013 [Материал]

Радует "профессионализм". Машину по GPS они отслеживать собрались? Ну-ну.
Я знаю провереный метод работы с Водоканалом - звонишь, говоришь, что за наличку, и через час у тебя и техника, и люди, и материалы...
telefon
7 джавахарлал нюру (telefon)   • 20:23:08, 28.10.2013 [Материал]

ППР - парт-полит-работа. Или посидели-поп**дели-разошлись.
В ЖВК можно много украсть, а потому эту лавочку разгонять и сажать не будут.
melan
8 melan (melan)   • 20:26:35, 28.10.2013 [Материал]

Очередная лапша, на уши Житомирян.
Cobalt
9 Cobalt (Cobalt)   • 21:06:37, 28.10.2013 [Материал]

"...видел, как забивают чопики в трубу..."

Когда уже начнут забивать колья в продажные душёнки нерадивых чинуш?!
Deathtalker
11 Юрий (Deathtalker)   • 18:53:03, 29.10.2013 [Материал]

Пусть прошерстят замдиректора. Там такой преступный синдикат - сдохнуть можно. "Я писал в Белый Дом, что тут вор на воре..." - это про них.
Оголошення на ЖЖ інфо: