Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2014 » Апрель » 25 » 12:23:25

Житомиргаз предупреждает о подорожании сжиженного газа до 350 гривен за балон

25.04.2014, 12:23:25 6636 4
Житомиргаз предупреждает о подорожании сжиженного газа до 350 гривен за балон

Жителям Житомирщины, пользующихся баллонным сжиженным газом, вскоре придется значительно увеличить свои расходы на его покупку.   

Об этом информирует пресс-служба ОАО «Житомиргаз» .

- Дочернее предприятие «Пропан» ОАО «Житомиргаз» в ближайшее время будет вынуждено приостановить обеспечение потребителей Житомирской области сжиженным газом по льготным ценам. Из-за отсутствия специализированных аукционов по продаже сжиженного газа для нужд населения его стоимость может возрасти с 172 гривен до 350 гривен за один баллон газа, - заявили на днях в компании.

Пресс-служба  «Житомиргаза» отмечает, что уже более двух месяцев не проводятся специализированные аукционы по продаже сжиженного газа для нужд населения. На сегодняшний день из-за перебоев с его поставками ОАО «Житомиргаз» имеет ресурс для обеспечения потребителей всего на несколько дней. Из-за этого могут пострадать более 100 тысяч семей области. Чтобы не допустить еще большего роста напряжения в обществе, ПАО «Житомиргаз» обратилось с письмами к Премьер-министру Украины Арсению Яценюку, министра энергетики и угольной промышленности Юрию Продану, председателю Житомирской областной администрации Сидору Кизину с просьбой как можно быстрее решить вопрос по проведению специализированного аукциона по продаже сжиженного газа для коммунально-бытового потребления.

- На сегодняшний день сжиженным газом в Украине пользуются более 2,5 миллиона украинских семей, большая часть которых относится к социально незащищенных слоев населения. Для жителей Житомирщины проблема сжиженного газа очень актуальна, ведь индивидуальным газобаллонными установками пользуются более 100 тысяч семей в области. Без баллонного газа останутся сельские жители наименее газифицированных районах области, - объяснил директор Дочернего предприятия «Пропан» ОАО «Житомиргаз» Роман Фещенко.

Отметим, что в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины от 03.10.11 г. № 1064 «Некоторые вопросы организации и проведения биржевых аукционов по продаже нефти сырой, газового конденсата собственной добычи и сжиженного газа» сжиженный газ для обеспечения потребностей населения области Дочернее предприятие «Пропан» ПАО «Житомиргаз» закупает на специализированных аукционах по ценам производителей, что дает возможность реализовывать его потребителям по цене, вдвое меньше, чем коммерческая.

- Если льготная стоимость одного баллона для нашего потребителя с доставкой стоит 172 гривны за баллон газа, то коммерческая уже достигает 350 гривен, - объясняет Роман Фещенко. Учитывая специфику этого энергоносителя и необходимость соблюдения установленных норм безопасности при реализации сжиженного газа, предприятие «Пропан» ОАО «Житомиргаз» обеспечивает этим видом топлива жителей Житомирской и других областей, имея соответствующее разрешение территориальных органов Госгорпромнадзора, патенты Министерства доходов и сборов на реализацию данного вида топлива населению. Кроме того, предприятие имеет собственную производственную базу, необходимую для выполнения всех видов работ по газоснабжению, в соответствии с требованиями Правил безопасности систем газоснабжения Украины, и несет юридическую ответственность за безопасность и надежность газоснабжения.

Как сообщал ранее «Журнал Житомира» - горисполкома Житомира принял решение о повышении тарифов на отопление и горячую воду для юрлиц


Тэги: газ в балонах, газ, Житомиргаз, подорожание, сжижженый газ, Житомирская область

Схожі новини:


Комментариев: 4
Hasan
1 Олександр (Hasan)   • 13:21:10, 25.04.2014 [Материал]

До речі, а на заправках газ не подорожчає?
Курченко ж купляв газ на спецаукціонах за ціною "як для населення", а реалізовували на заправках - по ринковій...
Leonkrot
2 Виктор (Leonkrot)   • 14:17:27, 25.04.2014 [Материал]

беру баллон когда в селе еду на заправку и за 220 грн. заправляют тоесть 200 грн. за заправку это порядка 28-30л. и 20 грн. услуги вот и все, вывод нах мне покупать (запрявлять) даже когда было 170 если я не вижу как мне заправляют баллон и сколько туда газа влили.
ЗЫ баллоны на заправках какие бы они небыли старые или новые все равно максимум 30л. заправляют.
kolvich
3 Nikolay (kolvich)   • 16:16:27, 25.04.2014 [Материал]

Мне,как заправили балон на Криогене семь лет назад,да еще за 70гр,то пользую до сих пор.Он у меня,как донор для заправки двести граммовых балонов к туристической плитке.А двести грамм,это три часа непрерывной работы плитки и вкусной приготовленной или разогретой еды на рыбалке,пикнике или надвигающейся войне.Имею в арсенале семь балончиков...и пару шмелей,то на душе спокойней.
Газ балонный из-за угроз роSSийского заправщика сейчас будет намного популярнее телок-бизнесменш.
vdat
4 Vdat (vdat)   • 10:40:02, 28.04.2014 [Материал]

а где в Житомие можно заправить баллон?
в т.ч. "слить" остатки?
Оголошення на ЖЖ інфо: