Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Надзвичайні події » 2014 » Апрель » 30 » 11:30:31

На Житомирщине лесники со спасателями тренировались тушить лесной пожар. ВИДЕО

30.04.2014, 11:30:31 4546 0
На Житомирщине лесники со спасателями тренировались тушить лесной пожар. ВИДЕО

Вчера, 29 апреля, на территории ГП «Коростышевский лесгоп» Житомирского областного управления лесного и охотничьего хозяйства бойцы Лесной пожарной станции (ЛПС) и Управления государственной службы по чрезвычайным ситуациям (УГСЧС) провели ежегодные совместные тактико-специального учения по ликвидации лесных пожаров.

В ходе учений были инсценированы пожары в нижней и верхней части леса и проведены мероприятия по их тушению. Для ликвидации пожара лесники и спасатели привлекли несколько пожарных машин, трактор, бензопилы, ручные и моторанцы для тушения огня. Подробнее смотрите в видео «Журнала Житомира».

В целом и службы УСЧС и ЖОУЛиОХ остались довольные результатами учений и подчеркнули, что в прошлом году в лесах Житомирщины не было не единого пожара. Этому способствовала погода, совместное сотрудничество лесников и спасателей, которые всегда готовы прийти друг другу на помощь в любой ситуации, постоянные учения и дежурства, а также технологии - трехлетний опыт по использованию видеонаблюдения на пожарных вышках, позволяющий взять на контроль огромные лесные массивы.

В тоже время лесники отметили, что в прошлом году было много пожаров на полях при намеренном поджигании жителями сел сухой травы, вследствие чего в ряде случаев огонь перекидывался и уничтожал даже сельские дома.

Коростышевские лесники, бойцы ЛПС и первый заместитель начальника ЖОУЛиОХ Василий Заречный отмечают, что чаще всего причиной лесных пожаров является человеческий фактор: окурки в лесу, на окраине и не затушенный отдыхающими костер.

- Сохранить лес – это самая важная задача. Потому что за ним ухаживать, выращивать – это большой промежуток времени: 80-100 лет. А потерять можно за считанные секунды и минуты, - говорит Валентин Эйсмонт, директор ГП «Коростышевский лесгоп».

На носу майские праздники – житомиряне массово подадутся в лес на отдых, пикники. В этот период случается большое количество различных возгораний, и в то время когда одни люди будут отдыхать – другие будут в напряжении и на дежурстве, готовясь к возможным последствиям такого отдыха. Лесники и спасатели призывают отдыхающих разводить огонь на специально созданных рекреационных зонах – например всеукраинская сеть «Лесовичок» вдоль трасс. Там есть беседки, качели, место для огня, мангал, туалет, парковка и др. Если же Вы выбрали для отдыха в лесу не такой участок: лесники рекомендуют срезать дерн до грунта под место для огня, а при уходе затушить его водой или песком.



Тэги: пожар, спасатели, лес, Житомир, Лесники

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: