Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2014 » Июнь » 17 » 17:03:51

На Житомирщине решали, как жить и работать без российского газа

17.06.2014, 17:03:51 4942 8
На Житомирщине решали, как жить и работать без российского газа

Вчера, 16 июня, после заседания Кабмина по вопросам энергетической безопасности, на уровне Житомирской области председателем Житомирской облгосадминистрации было проведено селекторное совещание на тему «Как подготовить объекты хозяйственного комплекса в условиях отключения российского газа».

Председатель ЖОГА Сидор Кизин заявил что «Отключение от газа - это хорошая возможность соскочить с газовой иглы, но для этого нужно очень серьезно поработать. В Житомирской области достаточно возобновляемых ресурсов».

А его подчиненный директор департамента жилищно-коммунального хозяйства облгосадминистрации Геннадий Забродский твердит, что хотя таких ресурсов у нас много, но использовать их особо не спешат.

- Из имеющихся 920 котельных теплоэнергетики более половины (531 котельная) работают на газе. В прошлом году коммунальная теплоэнергетика потребила почти 146 миллионов кубометров газа. Теперь стоит задача уменьшить потребление вдвое, - говорит Забродский.

- Прежде, чем принимать решение о переводе котельных на альтернативные виды топлива, необходимо точно определить состояние систем энергоснабжения и теплообеспечения. И уже потом начинать конкретную работу по замене традиционных энергоносителей альтернативными, там, где это возможно и целесообразно, - уверен заместитель председателя областного совета Руслан Годованый.

Во время отчета Кизина о 100 днях его работы на должности председателя ЖОГА Забродский говорил, что чиновники пришли к выводу, что во всей малых городках области целесообразней отказаться от централизованного отопления и переходить на индивидуальное.

На сегодняшний день, по словам Годованого: «Первое, что мы сделали, начиная "с нуля", это сделали аудит-карту по каждому коммунальному учреждению, по предприятиям и учреждениях. Советую сделать то же: разделить их на частных потребителей и потребителей, финансируемых за счет государства и за счет местных бюджетов, чтобы понять, где есть дотации, где есть полное стопроцентное возмещение стоимости тепла. После этого надо понять, какие виды топлива можно использовать».

Директор ОАО «Житомироблэнерго» Анатолий Левицкий на совещании доложил о положительном опыте в переводе на электроотопление Житомирской 2-й городской больницы и жилых домов в Володарск-Волынском районе. - Особенно выгоден ночной тариф, который можно использовать для отопления. Ведь в ночное время начисляется за потребленную электроэнергию 25% от ее стоимости. Но для перевода объектов на электроотопление нужно реконструировать сети, - говорит Левицкий.

Имея различные точки зрения, тем не менее, представители власти области понимают, что времени на длительные опыты и эксперименты уже нет. Тем не менее, этим вопросом будет заниматься рабочая группа, которую решил создать Кизин.

Напомним, несколько дней назад Забродский утверждал, что Житомирщина за 2 года сможет уменьшить потребление газа на 50%.


Тэги: газопровод, газ, альтернативная энергетика, Житомирская область

Схожі новини:


Комментариев: 8
Nelka
1 Нинель (Nelka)   • 17:17:37, 17.06.2014 [Материал]

"Ведь в ночное время начисляется за потребленную электроэнергию 25% от ее стоимости."
-И как это понимать?Или "ОАО «Житомироблэнерго»" будет работать с таким значительным убытком для себя,или,что более вероятно, даже поставляя "электроэнергию 25% от ее стоимости" для "ОАО «Житомироблэнерго»" это все равно выгодно.
-А теперь вопрос:
-Куда идут еще 75% опллаты за электроэнергию,плату за которую недавно значительно повысили,обуславливая это ну очень большой необходимостью?
Может я в какой мелочи и неправа,но почему то думается именно так!
RA
8 RA (RA)   • 22:19:26, 18.06.2014 [Материал]

погуліть питання будь-ласка: при такому тарифі ціна вдень вища звичайного тарифу. все просто)
kimm4343
2 Teddi (kimm4343)   • 18:32:43, 17.06.2014 [Материал]

Ни для кого не секрет что энергопотребление ночью ниже нежели днем! Но электростанции не могут на ночное время суток сокращать выработку энергии, ночью они работают в таком же режиме что и днем. Но независимо потребили 1тис мВт или нет эта энергия рассеиваеться - уходит в пространство! Наверное такое марнотратство непозволительно в наших реалиях и нужно реально где нет других способов отопления переходит на электричество. Скидку на ночной тариф можно и пересмотреть учитывая национальные интересы, а не интересы "ирташа".
nik41
3 nikolay (nik41)   • 18:33:25, 17.06.2014 [Материал]

Если бы Левицкий сказал,что ночной тариф =25% от дневного,его надо немедленно уволить,за некомпетентность.
Но,подозреваю,что уволить надо автора статьи.
Дневной тариф-1.
Ночной,0.7 от дневного.
garold
4 Кonstantin (garold)   • 22:50:59, 17.06.2014 [Материал]

Какая разница процент тарифа,если сети не выдержат перехода на повышенное энергопотребление,времени на реконструкцию просто нет.
aaa777
7 AAA (aaa777)   • 14:34:45, 18.06.2014 [Материал]

Там есть два варианта ночных.
Один вариант - 0,7, второй - 0,4.
0,25 вроде как нет.

http://kyivenergo.ua/ru/bagotozonni_lichilniki1
Димик
5 Дмитрий (Димик)   • 23:40:07, 17.06.2014 [Материал]

Уменьшение цены на электроэнергию ночью правильно, это уменьшает нагрузку на сеть особенно в час пик. Я вот уже давно поставил себе двухзоновый счетчик эл. энергии. Да дает возможность сэкономить. Вот только когда поставил вопрос в ресе, что мол хоу 380в, тоесть три фазы, как тут же нарисовалась цена за проект 10 тысячь, это еще в прошлом году. Самое интересное что какая бы ситуация небыла в моем случае, деньги отлистал и нет проблем с подключением. Если бы убрали все сложности или упростили и удешевили их, многие бы пошли на электроотопление. Да и легче регулировать обогрев не всего дома а отдельных комнат.
Stiven30
6 Дмитрий (Stiven30)   • 10:44:07, 18.06.2014 [Материал]

Так дело то в том что не все могут позволить себе потратить 10 на всякие согласования и разрешения + стоимость счетчика и его программирование. При учете что средняя з/п по Житомиру 2500-3000.
Оголошення на ЖЖ інфо: