Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2014 » Август » 14 » 10:23:45

Налогоплательщики Житомирщины оплатили почти 3 миллиарда гривен ЕСВ

14.08.2014, 10:23:45 2961 1
Налогоплательщики Житомирщины оплатили почти 3 миллиарда гривен ЕСВ

За 7 месяцев 2014 года в Житомирской области плательщики перечислили в бюджеты более 2,89 миллиардов гривен единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование. 

Как информируют в управлении доходов и сборов с физических лиц ГУ Миндоходов в области, это на 82,6 млн грн. больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Налоговики считают, что такие цифры свидетельствуют об эффективном администрирования единого соцвзноса органами Государственной фискальной службы и увеличение выплат доходов работникам.

По их данным состоянием на 1 августа 2014 года в Территориальных органах Миндоходов было зарегистрировано 92,7 тыс. плательщиков единого социального взноса.

"Напоминаем, что Концепцией реформирования налоговой системы Украины предусмотрено внести изменения в администрирование единого социального взноса. Предпосылкой для этого, по мнению специалистов, является то, что общая налоговая нагрузка на зарплаты доходы в Украине в 1,5 раза больше, чем в странах ЕС, а именно: 54,5% против 36,1%. 

Простое уменьшение ставок ЕСВ и НДФЛ к среднему уровню ЕС существенно уменьшило бы поступления по этим налогам. Предложенная модель, при которой ЕСВ будет состоять из фиксированной суммы 37%, что будет начисляться на размер минимальной заработной платы, и процентной суммы 19%, которая будет начисляться на сумму заработной платы, превышающей размер минимальной. Таким образом, существенно снизится налоговая нагрузка на работодателей, способствовать выведению «из тени» заработных плат", -  утверждают специалисты ГУ Миндоходов в Житомирской области.  



Тэги: Миндоходов, Житомир, налоги

Схожі новини:


Комментариев: 1
Анжела_Ж
1 Анжела (Анжела_Ж)   • 11:49:57, 14.08.2014 [Материал]

Бессмысленное сообщение с бессмысленными числами.
Это в области всего 92,7 тыс. плательщиков единого социального взноса?
Оголошення на ЖЖ інфо: