Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Новини України » 2014 » Сентябрь » 2 » 14:14:52

Житомирской области угрожает эпидемия свиной чумы

02.09.2014, 14:14:52 3880 2
Житомирской области угрожает эпидемия свиной чумы

На территории Украины существенно усложнилась эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней. Это заболевание уже обнаружено в Черниговской области.

Об этом «Журналу Житомира» сообщает пресс-служба ЖОУЛиОХ

«Чтобы не допустить распространения и занесения возбудителя этой болезни на территорию Житомирской области, пользователи охотничьих угодий области проводят систематическое наблюдение за дикими кабанами. От всех добытых на охоте диких кабанов проводится отбор диагностического материала для проведения лабораторных исследований на выявление заболевания АЧС. На пограничных территориях проводится ряд мероприятий, направленных на недопущение миграции диких кабанов из Республики Беларусь», - комментирует ситуацию заведующий сектором охотничьего хозяйства областного управления лесного и охотничьего хозяйства Роман Логвинчук

Кроме того, пока не стабилизируется эпизоотическая ситуация, управление рекомендует работникам охотничьих хозяйств воздержаться от выращивания домашних свиней в личных подсобных хозяйствах.

Также управление обращается к жителям Житомирщины с просьбой при обнаружении подозрительных в заболевании (несвойственная поведение, шаткая походка, угнетение и т.д.) или погибших диких кабанов, срочно сообщать службу ветеринарной медицины и в областное управление лесного и охотничьего хозяйства по телефону: (0412) 22-56-62.

Тэги: Житомирская область, Эпидемия, чума свиней, свиньи

Схожі новини:


Комментариев: 2
TarasS
1 Тарас (TarasS)   • 19:19:07, 02.09.2014 [Материал]

Це тільки мені здається, що у слові "свинной" одна якась літера зайва?
Cobalt
2 Cobalt (Cobalt)   • 20:44:17, 03.09.2014 [Материал]

То всё фигня. Пережили мы и птичий грипп, и муравьиную чесотку, и тараканий ревматизм, переживём и очередную напасть!
Оголошення на ЖЖ інфо: