Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2014 » Октябрь » 1 » 09:08:36

Житомир просит у Минобороны 80 га земли для строительства индустриального парка

01.10.2014, 09:08:36 3310 5
Житомир просит у Минобороны 80 га земли для строительства индустриального парка

В случае если Минобороны откликнется на просьбу Житомирского городского совета и выделит под расширение индустриального парка 80 гектаров земли, его площадь составит 102 гектаров.

Сюда проведут коммуникации - стоимость подводки, а это 15 миллионов гривен равными частями оплачивать городской совет, госбюджет, инвесторы (равными частями от количества инвесторов).

Первый заместитель Житомирского городского головы Сергей Сухомлин анонсирует вхождения в этот индустриальный парк 30-40 инвесторов. Создание в Житомире индустриального парка станет мощным стимулом для привлечения инвестиций.

Например, уже ведутся переговоры с двумя европейскими предприятиями, которые производят солнечные панели. Также будет много желающих перевести бизнес из разрушенного Россией украинского Донбасса.

Один гектар земли житомирского индустриального парка приводит от 1 до 5 миллионов долларов инвестиций и создает 20-50 рабочих мест. Все будет зависеть от масштабов производства, окупаемости, оборотов, которые будут иметь предприятия, которые придут в этот парк.

Как сообщал «Журнал Житомира», 24 сентября депутаты горсовета проголосовали за создание индустриального парка в Житомире.

Тэги: экономика, строительсво, индустриальный парк, Житомир
   По матеріалам: Репортер Житомира

Схожі новини:


Комментариев: 5
Горик
1 Горик (Горик)   • 10:02:54, 01.10.2014 [Материал]

Не верится.
krasapeta
2 krasapeta (krasapeta)   • 10:50:43, 01.10.2014 [Материал]

в час,коли йде війна, у Міноборони хочуть забрати землю....індустріальний парк????? краще збудуйте завод для виробництва танків,вертольотів.кулеметів,що там ще, коротше-зброї!!!! а індустріальний парк-відновіть всі занедбані,розкурочені та розпродані заводи та фабрики...тільки в Житомирі їх до чортиків!!!!!!!!
Ивасик
5 Телесик (Ивасик)   • 22:35:46, 01.10.2014 [Материал]

Чем плох индустриальный парк? Чем плохи новые рабочие места? Чем плохи поступления в бюджет области?
Что это за мода все прикрывать войной? Или вы думаете что переведя все на военный лад экономика страны начнет развиваться, у вас зп вырастет и вам станет лучше жить? Заводов для военного ведомства у нас хватает, было бы желание и деньги загрузить их работой под завязку. Более того, при желании ряд предприятий можно переориентировать на военные потребности без особых проблем. Так вот на фоне всего этого, объясните мне, зачем строить военный завод и что с ним потом делать, когда в нем не будет необходимости? И ответьте: где найти инвестора на военный завод? Или вы готовы со своего кармана ежемесячно спонсировать его строительство?

Я понимаю ваш ура патриотизм, но в его порыве некоторые люди не совсем правильно воспринимают те или иные шаги.

Если та земля стоит годами без дела на балансе минобороны, если на ней ничего важного нет, если эта сделка пойдет на пользу региону и экономике, если это не очередной коррупционный проект, то я только за такое решение.
berkut
3 berkut (berkut)   • 15:31:27, 01.10.2014 [Материал]

Очень даже согласен с 3. Недавно житомирские городские депутаты уже проголосовали за выделение земли для парка и соответствующим управлениям поставлена задача подготовить документацию, а земля находится в ведении минобороны. Спешат заинтересованные чиновники. Кто-догадайтесь. Но вот парадокс. В Житомире базируется 95-я АМБ. Для выполнения программы прыжков военные нанимают вертолёты из Калинова или Брод. Зачастую они срываются т.к. то там-то здесь не позволяют погодные условия. А ведь на этой земельке до надавнего базировалась вертолётная эскадрилья. Но и нынешние чиновники не заботятся об украинской армии, хотя много о ней говорят. Лучше бы подумали о восстановлении вертолётной эскадрильи для бригады. Пользы было бы намного больше. Увы. Им нужна земля. Потом скажут, что нет желающих инвесторов и земельку раздеребанят.
eleg77
4 oleg (eleg77)   • 15:56:34, 01.10.2014 [Материал]

блин не далеко вам готовый инвест парк химволокно заселяйте даже чуток комуникаций осталось и цеха цеха
Оголошення на ЖЖ інфо: