Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Суспільство і влада » 2016 » Февраль » 26 » 08:59:41

В Житомирском облсовете обсудили пути оптимизации коммунальных учреждений

26.02.2016, 08:59:41 3255 1 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
В Житомирском облсовете обсудили пути оптимизации коммунальных учреждений

В Житомирском областном совете с участием первого заместителя председателя облсовета Владимира Ширмы, заместителя председателя Натальи Рыбак, заместителя председателя ОГА Ярослава Лагуты состоялось первое организационное заседание рабочей группы по повышению эффективности работы коммунальных предприятий.

Об этом «Журналу Житомира» сообщает пресс-служба Житомирского областного совета.

Во время заседания его участники обсудили механизм и формат работы рабочей группы, а также обменялись мнениями относительно уже наработанных трех проектов решений областного совета по оптимизации коммунальных учреждений.

Заместитель председателя областного совета Наталья Рыбак предложила на рассмотрение рабочей группы проект решения, согласно которому три коммунальных аптеки объединят в одно предприятие и создадут новое юридическое лицо, которое станет правопреемником действующих аптек. В результате сокращения административного персонала и расходов на их зарплаты удастся сэкономить более полумиллиона гривен в год.

Вторым проектом решения предлагается объединить коммунальные предприятия бюро технической инвентаризации в одно и провести оптимизацию админперсонала. Такая реорганизация уменьшит расходы из областного бюджета на 1,2 млн гривен в год.

В свою очередь заместитель председателя облсовета отметила, что процесс оптимизации указанных учреждений не коснется производственного персонала, а только руководящего состава и бухгалтерии.

«Все эти заведения будут работать и дальше. Там останутся все работники. Будут сокращены только директора и бухгалтера. В дальнейшем проведем конкурсы. По результатам такого отбора будут назначены руководители, которые будут эффективно управлять заведениями и способствовать их дальнейшему развитию», - отметила Наталья Рыбак.

Еще одним проектом предлагается изменить организационно-правовую форму юридического лица коммунального учреждения по эксплуатации админзданий на коммунальное предприятие. Такое изменение формы позволит аккумулировать средства на восстановление переданного в аренду недвижимого имущества. По предварительным подсчетам, сумма средств составит около 2 млн гривен в год.

Заслушав и обсудив указанные проекты решений, участники рабочей группы решили сделать детальный анализ и мониторинг работы всех коммунальных учреждений и предприятий Житомирского областного совета и на следующих заседаниях поочередно заслушать их руководителей, которые должны предоставить свои предложения по оптимизации учреждений.

Справка: В общей собственности территориальных громад области находится 27 предприятий и 104 учреждения, в которых работает почти 17 тыс. человек. На балансах этих организаций находятся более 700 тыс. кв. м. недвижимости, более 1 тыс. единиц автотранспорта.

Тэги: облсовет, Житомирская область, коммунальные учреждения

Схожі новини:


Комментариев: 1
Voice
1 soon2017 (Voice)   • 09:34:44, 26.02.2016 [Материал]

По программе Яценюка 16 год-год всеобщей приватизации и, вся эта оптимизация не что иное ,как подготовка остатков коммунальной роскоши к ней. Сначала девальвация гривны и следующий этап приХватизация
Оголошення на ЖЖ інфо: