Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2017 » Ноябрь » 8 » 18:04:35

Нитраты и кишечная палочка: на Житомирщине проверили качество питания в детсадах и школах

08.11.2017, 18:04:35 3771 1 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Нитраты и кишечная палочка: на Житомирщине проверили качество питания в детсадах и школах

Специалисты территориальных отделов ГУ «Житомирский областной лабораторный центр МОЗ Украины» за 9 месяцев исследовали качество питания в 537 дошкольных и общеобразовательных учебных заведениях Житомирщины.

«Было лабораторно обследовано 537 дошкольных и общеобразовательных учебных заведений. За этот период было осуществлено 5583 санитарно-гигиенических исследований (калорийность, нитраты, пестициды, радионуклиды, вода), 16028 микробиологических исследований (гигиенические смывы, кулинарные изделия, иерсинии, вода)», – отмечают в учреждении.

Из проведенных исследований не соответствовали гигиеническим требованиям результаты исследований калорийности в общеобразовательных учебных заведениях Житомирского, Барановского, Коростышевского, Андрушевского, Ружинского, Любарского, Малинского, Новоград-Волынского районов и дошкольных заведениях Черняховского, Андрушевского района, что свидетельствует о недовложении продуктов в блюда.

Имело место превышение нормативных показателей по содержанию нитратов в овощах в дошкольных учреждениях Ружинского, Андрушевского, Попельнянского районах и школах Бердичевского района.

«При проведении микробиологических исследований блюд и гигиенических смывов, наибольший процент отклонений зарегистрировано в Андрушевском, Романовском, Попельнянском, Брусиловском, Любарском, Коростенском, Коростышевском, Пулинском районах, где в дошкольных и общеобразовательных учреждениях были высеяны бактерии группы кишечной палочки, что недопустимо», – информирует Житомирский областной лабораторный центр.

Кроме того, в учебных заведениях не выполняются физиологические нормы употребления основных продуктов таких как мясо, рыба, молоко и молочные продукты, овощи, фрукты. 27% из исследованных проб воды не отвечали гигиеническим требованиям: превышение содержания нитратов, железа, бактериологических показателей.

Тэги: Питание детей, проверка, детсады, школы, Житомирская область

Схожі новини:


Комментариев: 1
Cobalt
1 Cobalt (Cobalt)   • 20:21:44, 10.11.2017 [Материал]

А что, в садики и школы продукты должны были доставляться из внеземной галлактической цивилизации? Всё поставляется с тех же полей, огородов, баз, складов, что и всем украинцам.
Лозунг "Всё лучшее - детям!" даже при Союзе не работал.
Оголошення на ЖЖ інфо: