Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2018 » Январь » 17 » 17:04:35

Городские и пригородные маршрутки Житомира намерены объединить уже весной

17.01.2018, 17:04:35 5548 9 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Городские и пригородные маршрутки Житомира намерены объединить уже весной

Власти Житомира вместе с облгосадминистрацией планируют весной провести «транспортную революцию», объединив городские и пригородные автобусные маршруты.

О будущих планах по изменению схемы движения маршруток в комментарии Житомир.info рассказал мэр Житомира Сергей Сухомлин.
 

«Будет разработана «единая сетка» с выходом городских маршрутов в пригородные. Мы вместе с областной администрацией проведем единый конкурс на эти маршруты, изменим полностью всю схему движения и сократим количество транспорта. Игорь Петрович Гундич (председатель ОГА - ред.) в своем интервью эту информацию подтвердил. Планируем это сделать, ориентировочно, в апреле, потому что до марта заканчивается основная часть договоров по пригородным маршрутам», - сказал Сергей Сухомлин.


Он также не исключает, что перевозчики могут снова просить увеличить цену на проезд из-за подорожания горючего и обесценивания гривны.
 

«Да, есть такая вероятность, и перевозчики будут это делать, потому что я их тоже понимаю: если топливо стоило 24 гривны, а стало 30 гривен, это больше 20%, то естественно они будут пытаться это сделать. Здесь вопрос - сколько мы сможем «протянуть», сколько они будут терпеть. И надо максимально вводить коммунальный транспорт, увеличивать пассажировместимость, сокращать общее количество автобусов и таким образом экономить на затратах: зарплата водителей, расходные материалы, горючее», - пояснил мэр Житомира.


Сухомлин заверил, что сокращение количества транспорта не повлияет на интервал движения маршруток.
 

«Сейчас в окрестностях города интервал движения транспорта, например, 15 минут. И все это транспорт приходит в центр и по центральным улицам - Киевская, Бердичевская, Грушевского - он движется уже с интервалом 30 секунд, так как сюда сходятся все эти 200 маршруток и троллейбусы. В центре интервал в 30 секунд не нужен, достаточно 3-5 минут. Если мы сокращаем в 2 раза общее количество транспорта, увеличиваем его пассажировместимость и запускаем его или пересадочными станциями, или по касательной к центру города, в окрестностях интервал движения транспорта станет 10 минут, а в центре - 5 минут», - отметил Сергей Сухомлин.


Мэр подчеркнул, что эту схему движения невозможно реализовать без участия нынешних пригородных маршрутов.

«У пригородных перевозчиков договоры действуют до марта этого года. И у некоторых городских перевозчиков договоры уже закончились, они ездят по временным. И если мы меняем полностью маршруты, то будем проводить новые конкурсы. Задача - запустить новые маршруты и вывести их в ближайший пригород, чтобы обеспечить транспортом людей, которые работают в Житомире, и убрать такое понятие, как «пригородные маршруты», - сказал Сухомлин.

Тэги: транспорт, Житомир, пригород, маршрутки

Схожі новини:


Комментариев: 9
LeonXS
1 Сергій (LeonXS)   • 17:35:55, 17.01.2018 [Материал]

А коли намірені прибрати їх з кожної вулиці, де вони дублюють тролейбуси?
Живу_на_Восточной
2 Горожанин (Живу_на_Восточной)   • 17:39:06, 17.01.2018 [Материал]

► транспорт приходит в центр и по центральным улицам - Киевская, Бердичевская, Грушевского - он движется уже с интервалом 30 секунд...

Грушевского? Это где на Грушевского маршрутки ходят с интервалом 30 секунд? Это доказательство того что мэр не знает что происходит в городе.

И никоем образом это не революция, ничего качественно нового не будет. Будет лишь передел рынка. Загадка только в чью сторону — Савицкого, Иваницкой или Янчука. Нарекаю эту реформу "транспортной поллюцией"
SkyNet
3 Дмитрий (SkyNet)   • 18:33:10, 17.01.2018 [Материал]

Какое это такое топливо было по 24 грн., а стало по 30? Маршрутки на АИ92 ездят??? Газ ещё не поднимался даже выше 20 грн. Про что вы нам втираете, мрази?
Ивасик
9 Телесик (Ивасик)   • 16:17:53, 18.01.2018 [Материал]

Еще в теме про повышение стоимости к 5 грн я ванговал, что где-то в феврале перевозчики смогут опять клянчить повышение, в смысле вводить его (т.к. в наших реалиях это одно и тоже). И вот мы уже слышим заявления, т.е. народ уже подготавливают к неизбежному.
Так что ездим и дальше без талончиков, сами виноваты) А у нас народ такой, что и за 10 грн будет ездить, максимум побузит в интернете.
Mira
4 Irina (Mira)   • 19:34:16, 17.01.2018 [Материал]

Тут все понятно.
1.Власти в сговоре с маршруточниками. Ведь у пенсионеров и некоторых др. льготников бесплатный проезд в ГОРОДСКОМ транспорте,а после объединения маршрутов льгот не будет.
2.Маршруты будут длинными,интервал движения будет большим,а стоимость увеличат.
3.В нормальных городах (без мера инноватора) пригородные маршрутки приезжают только до конечных остановок городского танспорта.
Sams2
6 Александр (Sams2)   • 22:15:28, 17.01.2018 [Материал]

Про пенсионеров не скажу, а инвалиды ВСЕХ групп имеют право на бесплатный проезд как городским, так и пригородным транспортом.
Статья 38-1 Закона Украины Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине гласит:

Інваліди, діти-інваліди та особи, які супроводжують інвалідів першої групи або дітей-інвалідів (не більше одного супроводжуючого), мають право на безплатний проїзд у пасажирському міському транспорті (крім метрополітену і таксі), а також всіма видами приміського транспорту.
...
Пільгове перевезення інвалідів здійснюють усі підприємства транспорту незалежно від форми власності та підпорядкування відповідно до Закону України «Про транспорт».
http://www.dcp.org.ua/rus/publicaions/zakon/5777.html

Т.е. никаких ограничений по группам инвалидности, или времени суток, или еще чего-либо не существует.
Sams2
5 Александр (Sams2)   • 21:49:34, 17.01.2018 [Материал]

"Он также не исключает, что перевозчики могут снова просить увеличить цену на проезд из-за подорожания горючего и обесценивания гривны."
И опять без каких-либо экономических обоснований?
J-Alex
7 Ordinary Mortal (J-Alex)   • 23:47:10, 17.01.2018 [Материал]

Воу воу воооуу, Серуня так говорит, будто каждый день стоит на остановках и высчитывает интервалы! Ещё вопросец: как увеличить пассажировместимость сРуты, если новые автобусы будут хз когда (если будут)? Может, похудеть пассажирам? А цена поездки вообще по ходу шоковая будет: истессна, не менее 6 грн + капелька слезы нищего маршрутчика = 7-8 грн. Или как? Чет это все похоже на очередную многоходовочку, цель которой - тупо поднять стоимость проезда.
Arina1985
8 Арина (Arina1985)   • 10:08:12, 18.01.2018 [Материал]

Кручу, верчу, что хочу - то и творю. Это, похоже, принцип работы наших маршруточников. О каких запчастях, горючем и т.д. может идти речь? То мячики к двери привязаны, то колеса летят во все стороны, то сидения сломаны, то быдло-водитель настроение испортит.... больше какого-то минимума эти гробики на колесах никто не ремонтирует. Наверняка все ездят на газу. А валидаторы в маршрутках вообще стали поводом для анекдотов. Такое впечатление, что маршруточникам все решения горисполкома как Филькина грамота, им закон не писан.
Оголошення на ЖЖ інфо: