Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2019 » Январь » 20 » 10:58:08

В Житомире рассказали когда «скорая» к вам не приедет и семейный врач не придет

20.01.2019, 11:58:08 21417 8 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
В Житомире рассказали когда «скорая» к вам не приедет и семейный врач не придет

Между полномочиями семейных врачей и докторами экстренной медицины образовалась «дыра», которая может оказаться смертельной для многих житомирян, особенно во время эпидемий. Грипп и его осложнения могут убить за несколько дней.

Вот, с чем уже столкнулись многие житомиряне, ставшие жертвами вирусов ОРВИ и гриппа. При температуре 40 в амбулаторию не дойдешь, а семейный врач на вызовы ходить не обязан и может лишь по телефону посоветовать выпить жаропонижающее, что бы "сбить" высокую температуру.

Служба скорой помощи (экстренной медицины) жалуется на дефицит водителей и автомобилей, а потому сначала поедет спасать жертв ДТП или пожаров, а уж потом доберется до больного гриппом. И чем дольше будет добираться, тем больше у больного шансов умереть от «молниеносной» пневмонии, плеврита и других осложнений, спровоцированных вирусом.

Редакция местной газеты «Субота» обратилась к руководителям Центра первичной медико-санитарной помощи Житомира и Центра экстренной медицины и медицины катастроф просьбой прокомментировать случаи, когда «скорая» не приедет и семейный врач не придет.
 

Семейный врач сам примет решение


Итак, вопрос главврачу городского Центра первичной медико-санитарной помощи Ивану Дидыку:

- Такая ситуация: у больного температура 39,8, он, по всей видимости, болен гриппом, и не может идти на прием к семейному врачу в амбулаторию. Что делать?

- Семейный врач самостоятельно принимает решение: пригласить вас на прием в амбулаторию или навестить на дому, учитывая жалобы на здоровье, которые вы ему изложите.

- …и если он отказывается от визита домой к больному…

- Если вы не удовлетворены уровнем услуг первичной медпомощи, оказанных вашим семейным врачом, вы можете подписать декларацию с другим...

- То есть, один семейный врач не хочет посещать больных на дому, а другой хочет?

- Вопрос не в том, «хочет или не хочет». Врач принимает соответствующее решение, и делает это самостоятельно.


Итак, семейным врачам не прописаны четкие директивы, когда посещать больных на дому, а когда записывать на прием. Впрочем, даже если нужно ехать больному с высокой температурой на дом, на общественном транспорте не наездишься, а специальных автомобилей-развозок для семейных врачей у амбулаторий Житомира пока нет.

Некоторые врачи выкручиваются, предлагают больным оплатить стоимость такси. Какой-никакой, а выход. Другие попросту советуют сбить температуру или вызвать «скорую».
 

Скорая медицинская помощь может не приехать


Набираем номер 103 и ждем докторов в красных одеяниях. Возможно, ждать придется долго, и вовсе не потому, что в Житомирском областном центре экстренной медицины и медицины катастроф непрофессионально работают. Там работают профи. Однако реформа медицины пока не коснулась этой службы, не отразилась и на уровне зарплат. А крутить баранку днем и ночью, в любую погоду за минимальную зарплату желающих мало. Все понятно, но больным от этого не легче.

Как же действует экстренная медицина в условиях роста заболеваемости гриппом и ОРВИ, спрашиваем у исполняющей обязанности руководителя Житомирского областного центра экстренной медицины Светланы Мошковской.

Когда приедет «скорая» к температурящему и приедет ли?

- С 1 сентября в соответствии с инструкциями МОЗ у нас действует фильтрация вызовов, раскладка на экстренные и неотложные (которые можно отсрочить во времени). Представьте: у вас высокая температура, симптомы гриппа, но одновременно поступают два вызова – ДТП. Поставьте себя на место диспетчера Центра экстренной медицины: какой вызов вы примете первым? Разумеется, бригада уедет на ДТП. А вас попросят подождать.

Это не касается детей – к ним выезжаем немедленно. Но и к вам, если у вас температура под 39-40, головная боль, признаки интоксикации, бригада экстренной медицины приедет обязательно, но возможно, придется ждать. Когда же вы общаетесь с диспетчером нашей службы, постарайтесь детально описать симптомы. Вам посоветуют, какие препараты принять для снижения температуры (нурофен, парацетамол, ибупрофен, например) до приезда бригады.


В Центре экстренной медицины также посоветовали обратиться к семейному врачу. Но мы уже знаем, что он может и отказать в визите на дом. Что касается «скорой», бригада приедет. Вот только может статься так, что госпитализировать вас смогут разве что в коридор временно приспособленного под инфекционное отделение подсобного помещения в 1-й горбольнице Житомира.

Дело в том, что капитально отремонтированное, просто шикарное, помещение инфекционного отделения, соответствующее всем стандартам, еще не запущено: ему нужны мебель, оборудование, которые еще предстоит закупить. Но это - тема уже для другой публикации.

Тэги: медицина, семейный врач, скорая помощь, Житомир

Схожі новини:


Комментариев: 8
dakar
1 Инспектор Кранник (dakar)   • 12:00:08, 20.01.2019 [Материал]

---В Житомире рассказали когда «скорая» к вам не приедет и семейный врач не придет
Та практически всегда, называется: идите на куй, у нас реформа.
Сalikusu
2 Çalıkuşu (Сalikusu)   • 18:59:34, 20.01.2019 [Материал]

Бред идиотов!
nvvetal
3 Ololo (nvvetal)   • 20:57:24, 20.01.2019 [Материал]

путин гей и педофил
pushistik13
4 Пушистик (pushistik13)   • 22:18:39, 20.01.2019 [Материал]

ещё никто не предлагал сжечь одну пришлую ведьму?
vovik-zt
5 Володимир Фролов (vovik-zt)   • 22:52:47, 20.01.2019 [Материал]

В стані коли вже вирішуєшь телефонувати у швидку, чути про "відмазки" ще небезпечніше ніж би її взагалі не було...
garold
6 Кonstantin (garold)   • 23:12:07, 20.01.2019 [Материал]

Да инфенционка на последней стадии завершения,и судя по помещениям так гораздо круче чем в других отделениях,это я об 1ой Городской......
Balabenik
7 Vader (Balabenik)   • 07:46:47, 21.01.2019 [Материал]

Служба скорой помощи (экстренной медицины) жалуется на дефицит водителей и автомобилей! А вы суки дайте им нормальный оклад, а не минималку.
nvvetal
8 Ololo (nvvetal)   • 12:10:25, 21.01.2019 [Материал]

с тебя 3000 грн в месяц
Оголошення на ЖЖ інфо: