Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Кримінал » 2019 » Май » 11 » 17:26:04

Руководитель таможенного поста «Житомир-центральный» задержан на взятке 900 долларов США

11.05.2019, 17:30:04 9676 5 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Руководитель таможенного поста «Житомир-центральный» задержан на взятке 900 долларов США

И.о начальника таможенного поста "Житомир-центральный" задержали при получении 900 долларов США за растаможку пиломатериалов. Об этом «Журналу Житомира» сообщили в пресс-службе Государственного бюро расследований.

Следователи теруправления ГБР, расположенного в городе Киеве, под процессуальным руководством военной прокуратуры Центрального региона Украины и оперативным сопровождением сотрудников Главного управления по борьбе с коррупцией СБУ разоблачили факт получения неправомерной выгоды руководителем таможенного поста "Житомир-центральный" Житомирской таможни ГФС.

"По предварительной информации, исполняющий обязанности начальника таможенного поста требовал и получил 1300 долларов США за несоздание подчиненными искусственных препятствий при таможенном оформлении пиломатериалов", - сообщили в ГБР.

Сегодня, 11 мая 2019 года, как сообщили в пресс-службе, указанное должностное лицо под контролем правоохранительных органов через посредника получило вторую часть ранее оговоренной им неправомерной выгоды в размере 900 долларов США. После получения средств был задержан в порядке ст. 208 УПК Украины.

Задержанному готовится сообщение о подозрении в получении неправомерной выгоды, совмещенном с вымогательством такой выгоды (ч.3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины). В случае доказательства вины, должностному лицу грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 10 лет.

Напомним, 4 мая следователи теруправления ГБР, расположенного в городе Хмельницком задержали начальника таможенного поста "Житомир-центральный" при получении 400 долларов США - одной из частей неправомерной выгоды общей суммой в 1650 долларов США. По данным следствия, начальник таможенного поста с двумя подчиненными систематически требовали и получали деньги от представителей предприятий, предоставляющих брокерские услуги.

Как следствие, задержанный был отстранен от должности, а на его место назначен и.о. начальника таможенного поста "Житомир-центральный", которого сегодня при аналогичных обстоятельствах задержали уже следователи теруправления ГБР, расположенного в городе Киеве.







Тэги: полиция., взятка, таможня

Схожі новини:


Комментариев: 5
Mira
1 Irina (Mira)   • 17:55:16, 11.05.2019 [Материал]

Это даже наглостью назвать трудно .Слов нет! Ждем следующего.
melan
2 melan (melan)   • 20:50:00, 11.05.2019 [Материал]

пора возвращать смертную казнь.
uragan_zt
3 Дмитрий (uragan_zt)   • 23:49:08, 11.05.2019 [Материал]

Сказочный д...ёб :D
Читатель
4 Дмитрий (Читатель)   • 11:03:08, 12.05.2019 [Материал]

"я мзду не беру- мне за державу обидно". Так говорил герой известного фильма. А по этому сюжету представляется, что весь резерв для руководства таможенным пунктом только и ждет радостного момента. Сажать надо и тех, кто берет, и тех, кто дает. Независимо от того : подкуп это или вымогательство.
anastas
5 igor (anastas)   • 14:44:35, 12.05.2019 [Материал]

Как то мутно все это. На всплеск эмоций расчитано. Новый начальник приходит на место погорельца. Он не первый день в системе, должен знать как строятся системы проверок и подстав. И не дурак, иначе под дождем-снегом проверял бы машины на КПП. И буквально за пару дней в чужом коллективе находит объект давления, нужных и подготовленных помощников, посредников и оговоренные суммы. И примитивно прокалывается при получении денег. Еще куча вопросов есть но ответа на них не дадут.
Оголошення на ЖЖ інфо: