Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Кримінал » 2019 » Август » 30 » 15:28:10

Полиция призывает житомирян быть бдительными: участились случаи телефонного мошенничества

30.08.2019, 15:28:10 8169 2 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Полиция призывает житомирян быть бдительными: участились случаи телефонного мошенничества

В Житомире и области участились случаи, когда в полицию обращаются граждане, обманутые псевдо-банковскими работниками. Схемы, которыми пользуются мошенники, с различных сценариев сводятся к одной цели - узнать персональные сведения по карточному счету клиента финансового учреждения.
 

"Часто абоненты называются представителями службы безопасности того или иного банка и сообщают о каких-то проблемах с карточкой клиента. В ходе дальнейшего общения узнают номер платежного средства и счета, а также другую конфиденциальную информацию. Это позволяет злоумышленникам использовать все сведения для своей выгоды", - отмечают в полиции.


Что их обманули, держатели карт понимают уже после получения смс-сообщения о снятии средств с их счета.

Такие случаи квалифицируются полицией по ст.190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины.

Подобных неприятностей можно избежать, соблюдая элементарные правила безопасности. В первую очередь, запомните, что реальным банковским работникам не нужна ваша персональная информация. Все необходимые данные для обеспечения безопасности ваших счетов и карт они уже имеют. Дополнительные сведения важно сохранять в тайне и не разглашать их посторонним, кем бы они себя не называли, особенно по телефону.

Полиция призывает граждан критически и предвзято относиться к подозрительным смс-сообщениям о блокировке банковских карт. Не спешите с решением проблемных вопросов в разговоре с абонентами, в подлинности которых вы сомневаетесь. Будьте осторожны при осуществлении любых финансовых операций.

Тэги: мошенник, банк, полиция, карточка

Схожі новини:


Комментариев: 2
google
1 Гугиль (google)   • 18:09:10, 30.08.2019 [Материал]

этот трешак можно вечно крутить ))
telefon
2 джавахарлал нюру (telefon)   • 20:42:00, 02.09.2019 [Материал]

Ответ Волкину:
А Вы бы и в реале, зашли в прокуратуру и написали заяву об "оперативных действиях" полиции Житомира по поимке телефонных жуликов.
А то название изменили, а методы работы и похренизм остались.
Оголошення на ЖЖ інфо: