Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Кримінал » 2019 » Январь » 9 » 15:28:13

Телефонные мошенники атакуют житомирских пенсионеров, выманивая десятки тысяч гривен

09.01.2019, 15:28:13 3774 4 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Телефонные мошенники атакуют житомирских пенсионеров, выманивая десятки тысяч гривен

Две пожилые жительницы Житомира, которые спасали от вымышленной беды своих сыновей, потеряли значительные суммы сбережений. Об этом сообщает ГУ Нацполиции Житомирской области.

6 января в Житомирский отдел полиции обратилась 75-летняя жительница Житомира с сообщением о неприятности, в которую попала из-за чрезмерной доверчивости. Как выяснилось, на стационарный номер позвонил якобы ее сын и сказал, что попал в дорожно-транспортное происшествие. По его вине пострадали люди теперь он должен немедленно заплатить за их лечение.

Испуганная женщина, конечно, согласилась помочь «сыну» и обсудила с ним имеющиеся в квартире сбережения. А тот сообщил, что отдать надо все и даже больше. Мол, сам приехать за деньгами не сможет, а отдать их нужно мужчине, который через несколько минут подъедет к ней домой.

Пока женщина собрала имеющиеся средства, в дверь ее квартиры позвонил «посыльный». Ему женщина и отдала более 110 000 гривен в национальной и иностранной валюте, еще и передала золотые ювелирные изделия.

Впоследствии пенсионерка набрала номер своего сына, чтобы сообщить, что она выполнила его просьбу, чем изрядно озадачила мужчину, ведь на самом деле с ним ничего подобного не случилось и никакие средства у матери он не просил.

На следующий день аналогичное заявление поступило от еще одной пожилой житомирянки, 1938 г.р. При подобных обстоятельствах, спасая своего сына, пенсионерка отдала неизвестному мужчине более 2000 долларов США.

Оба факта внесены в Единый реестр досудебных расследований по ст.190 (мошенничество) УК. В рамках уголовных производств полицейские устанавливают лиц, причастных к указанным обманам. Вместе с тем правоохранители настойчиво призывают граждан: если вам звонят незнакомцы и сообщают о неприятностях с родным человеком, сразу звоните 102.

Тэги: полиция, пенсионер, Житомир, мошенник

Схожі новини:


Комментариев: 4
yulyayulya
1 Юлия (yulyayulya)   • 16:55:35, 09.01.2019 [Материал]

Наші пенсіонери ж голі, босі, голодні. Не може бути в них таких заощаджень.
Yur4ik61
2 Yurik (Yur4ik61)   • 18:48:24, 09.01.2019 [Материал]

Такое впечатление, что ЖЖ с новогоднего будуна эти байки пишет.
Ответ: https://zt.npu.gov.ua/news/policziya-zasterigaje/policziya-poperedzhaje-zhitomiryan-u-novomu-roczi-telefonni-shaxraji-vzhe-privlasnili-blizko-180-tisyach-griven/
Shiv
3 Iгор (Shiv)   • 20:27:24, 09.01.2019 [Материал]

Полиция не обращает никакого внимания на такие обращения. Максимум, что они сделают - приедут на вызов и ВСЕ.
telefon
4 джавахарлал нюру (telefon)   • 20:44:38, 10.01.2019 [Материал]

Десятки тысяч гривен тратится администрациями всех уровней на так называемую "социальную рекламу" - никому и нафик не нужную.
Администрации, напечатайте вместо этого десятки тысяч листовок с сообщениями для жителей города (не только пенсионеры клюют на такие обманы), разложите по почтовым ящикам!
Предупреждён, значит вооружён.

Краткую информацию об этом можно разместить на счетах за электричество, воду, газ. С телефонами полиции.

И тогда этих паскуд начнут вылавливать десятками.
Оголошення на ЖЖ інфо: