Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Кримінал » 2018 » Декабрь » 6 » 09:59:05

Мошенники украли с банковских карточек житомирянок почти 30000 гривен

06.12.2018, 09:59:05 7333 7 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Мошенники украли с банковских карточек житомирянок почти 30000 гривен

На днях несколько жителей Житомирской области поверили неизвестным абонентам, которые звонили от имени банковских учреждений, и потеряли собственные средства. Об этом «Журналу Житомира» сообщили в пресс-службе ГУ Нацполиции Житомирской области.

4 декабря в Житомирский отдел полиции обратилась 38-летняя жительница Житомира с сообщением об исчезновении с ее банковского счета 27000 гривен.

Как выяснили полицейские, накануне на мобильный женщины позвонил незнакомец и представился работником финансового учреждения. Он сообщил о попытке постороннего вмешательства в ее банковский счет, поэтому предложил провести определенные операции, чтобы «усилить защиту». Собеседник узнал у заявительницы конфиденциальные данные, что позволило ему провести операцию по пересчете чужих средств.

В тот же день похожая неприятность случилась с 68-летней житомирянкой. К женщине также позвонил незнакомец, сообщив о попытке снятия средств с ее счета посторонним лицом. Под предлогом оказания помощи в решении проблемы он узнал у женщины все конфиденциальные данные. Только с смс-сообщения, поступившего из финансового учреждения, она поняла, что с ее банковского счета исчезли более 2000 гривен.

45-летняя жительница поселка Пулины при аналогичных обстоятельствах потеряла около 17000 гривен со своего счета. Об этом женщина заявила в местное отделение полиции.

Сейчас в рамках начатых по ст. 190 (мошенничество) УК уголовных производств полицейские устанавливают лиц, причастных к указанным злодеяниям.

Правоохранители призывают граждан быть осмотрительными в финансовых вопросах! Помните, что конфиденциальные сведения ваших банковских счетов нельзя сообщать никому, даже банковским работникам. Они не могут запрашивать у вас пароли входа в ваш электронный кабинет, пин-коды карт, CVV-коды и тому подобное. Эту информацию должны знать только вы.

Не разглашайте личную информацию о номерах банковской карты, счета, телефона, «привязанного к карте», особенно, если общаетесь с незнакомым абонентом или даете объявление в интернет-сети.

Тэги: банковская карта, Житомир, полиция, мошенник

Схожі новини:


Комментариев: 7
bobrikov
1 Mr Mr Ya (bobrikov)   • 10:15:48, 06.12.2018 [Материал]

ночью звонили на домашний неделю назад, удивился что не на мобильный... говорят "папа со мной случилось беда" сразу послал и пошел спать.... думаю так с 100 человек одного разведут.
andriiua
5 andrii (andriiua)   • 11:07:16, 06.12.2018 [Материал]

точно такая история, звонили вечером, использовали номер интертелекома, после непродолжительной и теплой беседы обещали приехать в гости, жду сына )
Marine
2 Руслана (Marine)   • 10:35:08, 06.12.2018 [Материал]

От куда мошенники берут информацию если она известна только банку и владельцу?
И почему рассчитываясь картой, некоторые терминалы не просят ввести пароль.
К некоторым банкам есть много вопросов...
SAT
4 Nostradamus (SAT)   • 10:48:31, 06.12.2018 [Материал]

Шановна, Ви николи з такими шахраями не спілкувались. У них то ціла наука, вони вельми добре знають психологію голодраного народу, вельми ввічливі і розбираються в банківській системі і операціях. Вони за три хвилини випитають у Вас все - і назву банку, і номер карти, і всі коди. І ви самі того не помітите. Подивіться ролики в інтернеті, є вельми наглядні.
andriiua
6 andrii (andriiua)   • 11:13:42, 06.12.2018 [Материал]

На сайте привата когда-то была информация скольки их бывших сотрудниц девочек-кассир замешаны в мошеннический действиях. А сис.админу продать информацию о вас совершенно не трудно.
SAT
3 Nostradamus (SAT)   • 10:41:11, 06.12.2018 [Материал]

Чим більше у країні лохів та лошиць, тим міцніша банківська система )))
Це вже така заїзжена тема, що говорити про неї- ганьба. А тих, кого так кидають, що про них скажеш - одна звивина у голові, да й та пряма і коротка, а все решта жировоском запливло ))
telefon
7 джавахарлал нюру (telefon)   • 23:15:54, 06.12.2018 [Материал]

На ЛЮБОЙ звонок из банка отвечать:
Большое спасибо за информацию. Я завтра зайду в отделение и все проблемы решу.
Оголошення на ЖЖ інфо: