Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2019 » Сентябрь » 12 » 12:03:06

Полиция вернула храму похищенную чудотворную икону. ФОТО

12.09.2019, 12:03:06 3756 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Полиция вернула храму похищенную чудотворную икону. ФОТО

12 сентября в Главном управлении Нацполиции Житомирщины передали настоятелю храма икону Божьей матери, похищенную в Киевской области. По словам священнослужителя, икона имеет золотое напыление, а ее вес составляет 40 килограммов.

"Эту икону прихожане нашего храма называют чудотворной. Она древняя, деревянная и написана на мешковине с золотым напылением, а весит 40 килограммов. Никто не знает, как и когда она появилась в нашей церкви. Но за известную ее историю икону похищали трижды. Однако каждый раз она возвращалась к нам", - рассказывает о святыне настоятель Свято-Успенского храма с. Пятигоры Киевской Анастасий Мазурок.

Третий раз ценная святыня из церкви была похищена в конце мая 2019-го года. Напомним, тогда в Житомирской области был задержан 30-летний мужчина, причастный к более 40 кражам из храмов по всей территории страны.

Среди изъятых из его автомобиля вещей была и уникальная икона Божьей матери. Полицейские изъяли ее вместе с другими выявленными культовыми предметами. После проведенной искусствоведческой экспертизы было принято решение о возвращении святыни в храм.




Тэги: полицияхра, кража, храм, Икона

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: