Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2020 » Июнь » 22 » 09:54:27

Ягодный кризис: почему в Украине клубника по 100 грн и стоит ли ждать снижения цены

22.06.2020, 10:13:27 5644 5 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Ягодный кризис: почему в Украине клубника по 100 грн и стоит ли ждать снижения цены

В Украине в разгаре ягодный сезон, однако приобрести клубнику не так легко. Клубника попадается невкусная и водянистая, а ее цена едва опустившись до 80 гривен за килограмм снова подскочила до 100.

Почему в разгар ягодного сезона так трудно найти вкусную клубнику по приемлемой цене - подробнее в материале BBC News Украина.
 

Дорогая, потому что мало


Фермеры и аграрии видят в неурожае клубники логические причины: заморозки в апреле и мае, аномальные погодные условия в виде засухи, а затем проливных дождей с градом.

"Клубника дорогая, так как спрос высокий, а предлагать ничего", - говорит Ярослав Мовчун. 

Он вместе с отцом имеет ягодную ферму "Озеряна" на Житомирщине. Фермер рассказывает, что в этом году, пожалуй, худшая ситуация с клубникой, которая когда-то бывала.
 

"У нас была аномально сухая зима, после этого - очень холодная весна, потом пошли дожди. Такие погодные условия не позволяли накопить запас питательных веществ, которые бы дали возможность формировать хорошие побеги", - объясняет владелец ягодной фермы.


Для клубники нужна теплая погода, потому что солнце является определяющим для накопления вкуса.


 

"Много ягод начали гнить прямо в поле и пропали. Еще было несколько заморозков - в апреле и в начале мая. Ранние ягоды вымерзли полностью, а выжившие, добили дожди. Поэтому и такая цена", - рассказывает Ярослав.


В этом году на ягодной ферме Ярослава розничная цена клубники - 100 гривен. В прошлом году это было 50-60 грн. То есть цена выросла вдвое.

Прогноз фермера не слишком оптимистичен: "Ягод очень и очень мало. Подходят средние сорта, но ситуация не улучшится".
 

Не лучше ситуация с урожаем клубники и в Киевской области. В фермерском хозяйстве "Супергерой" на Киевщине около 7 га клубники, 6 из них пострадали от заморозков, остался один, который также пострадал, но меньше.
 

"Ранняя клубника сильно пострадала этой весной. Ягод очень мало, они другого качества, ее сбора не будет. Цветет и завязывается поздняя ягода. Мы очень в нее верим и ждем", - говорят в этом хозяйстве.


Анастасия из "Супергероя" рассказывает, что ее хозяйство не планировало повышать цену на клубнику по сравнению с прошлогодней, которая достигала 80-95 грн.

"Но никто не ожидал таких потерь. Ориентировочная цена в диапазоне 120-130 грн за килограмм клубники", - добавляет она.
 

Засохла, замерзла, сгнила


Во Всеукраинском аграрном совете объясняют, что дороговизна клубники в этом сезоне связана с погодными условиями.
 

"Когда вносили материал, земля была сухой. Когда сходил цветочек - заморозки. Последний удар по клубнике, которая родила, нанесли дожди, накрывшие всю территорию Украины", - рассказывает исполнительный директор совета Денис Марчук.


Это привело к потере значительного количества клубники. В это время, когда ее должно быть больше на рынке и цена должна быть доступной, клубники мало и она дорогая.

"В июне прошлого года клубника стоила 50-60 грн за кг. Сейчас держится цена от 80 до 100 грн", - рассказывает эксперт.



Председатель Общественного союза "Укрсадвинпром" Владимир Печко тоже прогнозирует, что в этом году вала клубники не будет.

"По некоторым регионам сбор урожая может сократиться на 40% и более", - добавляет эксперт.

То же самое можно наблюдать и по черешни, отмечает Денис Марчук.
 

"Мы ее потеряли еще в тот период апреля, когда были заморозки. Запорожская область, которая является лидером по сбору черешни, много недополучит", - заключает эксперт.


Представитель Всеукраинской аграрной совета также указывает на то, что пострадали не только ягоды, такие как клубника, но и косточковые фрукты.

Не стоит ожидать, что на рынках можно будет купить сочные абрикосы, сливы, вишни по приемлемой цене.

"Недостаток будет замещаться импортом, а импорт не может быть дешевым", - объясняет Марчук.

По его словам, потери урожая из-за погодных условий есть и в Европе. Конечно, еще будет урожай из местных домохозяйств, но это не будет урожай уровня прошлого года, добавляет эксперт.
 

Но надежда есть


Несмотря на дорогую несладкую клубнику и неутешительные прогнозы экспертов, владелец фермерского хозяйства "ФайнаBerry" имеет для всех любителей хорошую новость - цена на ягоду идет вниз.
 

"Из-за чрезмерного количества влаги ягода стала мягкой и нежной, поэтому она не может долго стоять и ее начнут выбрасывать или продавать по более низкой цене", - рассказывает Николай Стецькив.


"Ранняя ягода была дорогой из-за погодных условий - мороз и град - которые забрали значительную часть урожая и фермеры понесли потери", - добавляет фермер и выражает надежду на урожай средней клубники.

По его словам, адекватная цена на клубнику должна колебаться в пределах 50-60 грн.
 

"Тогда это цена, которая позволяет фермеру зарабатывать. Другие цены, которые были в предыдущие годы, - 25-30 грн - не объективны", - говорит он.


Он объясняет, что фермерство не является дешевым, наоборот, очень затратным в ресурсе.

"Люди должны быть готовы, что с годами ягода будет расти в цене", - говорит фермер.

"Не надо паниковать или отчаиваться, что фермеры с ума посходили, фермеры просто хотят выжить", - объясняет Николай Стецькив.
 

Тэги: клубника, фермеры, ягоды

Схожі новини:


Комментариев: 5
Hoakina
1 Марина (Hoakina)   • 16:36:35, 22.06.2020 [Материал]

епоха бідності пройшла... цікаво, скільки мінусів набере цей комент ))
leon_ztmr
2 Алексей (leon_ztmr)   • 17:12:03, 22.06.2020 [Материал]

В том, что в этом году неурожай клубники из-за плохих погодных условий, тоже виноват Зеленский, ?
kolia-68
3 kolia-608 (kolia-68)   • 18:01:37, 22.06.2020 [Материал]

А то что яблоки по 40 - 50 грн. так это нормально....
Mira
4 Irina (Mira)   • 19:04:02, 22.06.2020 [Материал]

В пршлые выходные у нас клубника была 80-100 , а в Киеве на Житнем рынке 65. Все зависит от наших жлобов, которым всегда мало. Они лучше выбросят,чем поставят реальную цену.
pushistik13
5 Пушистик (pushistik13)   • 20:08:04, 22.06.2020 [Материал]

жена купила ту, что "по 65"
уже неделю лежит в холодильнике
даже не повяла....
Оголошення на ЖЖ інфо: