Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Інтернет і Технології » 2020 » Сентябрь » 9 » 10:55:02

Киберспорт официально признали видом спорта в Украине

09.09.2020, 11:05:02 2998 2 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Киберспорт официально признали видом спорта в Украине

Киберспорт официально признали видом спорта в Украине. Такое решение было принято на заседании Комиссии по признанию вида спорта в Украине. Об этом в Facebook сообщил заместитель министра цифровой трансформации Александр Борняков.
 

"Для нашей страны это исторический момент, ведь киберспорт - это уже давно не просто "стрелялки", а фундаментальный элемент современной цифровой культуры. Им увлекаются около 600 миллионов человек, среди которых и миллионы украинцев", - написал заместитель министра.


По словам Борнякова, в Украине существует высокая культура киберспорта и сильные игроки, а наши команды регулярно побеждают на международных турнирах.

В Минцифры надеются, что проведение киберспортивных соревнований, разработка видеоигр и развитие геймерской инфраструктуры позволят пополнить бюджет страны.

С 2018 года в Украине существует Федерация киберспорта.

Одной из самых известных украинских киберспортивных команд является организация NaVi, в которой есть составы по дисциплинам Dota 2, CS: GO, PUBG, Fortnite, Apex Legends, Rainbow Six Siege и Quake Champions. Основатель NaVi Александр Кохановский заявил, что его команда планирует сделать Киев "Меккой мирового киберспорта".

Тэги: Спорт, украина, киберспорт

Схожі новини:


Комментариев: 2
nvvetal
1 Ololo (nvvetal)   • 18:29:01, 09.09.2020 [Материал]

go я создал
TerminatorUA
2 Кирилл Ярошенко (TerminatorUA)   • 18:30:45, 09.09.2020 [Материал]

Ахаха
Оголошення на ЖЖ інфо: