Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » 2023 » Октябрь » 27 » 23:11:44

Решение о вступлении Украины в Евросоюз может быть принято 15 декабря

26.10.2023, 23:15:44 3379 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Решение о вступлении Украины в Евросоюз может быть принято 15 декабря

Владимир Зеленский заявил, что Украина «практически реализовала» рекомендации Европейского союза, которые были выдвинуты в качестве условия для вступления в ЕС.

Президент Украины сказал об этом в обращении к участникам заседания Европейского совета на уровне лидеров государств ЕС в четверг вечером.

«Даже несмотря на полномасштабную войну, мы не просим исключений из общих правил. Украина практически реализовала семь рекомендаций Еврокомиссии — и решения, которые были более простыми, и решения, которые были сложными для политиков», — сказал Зеленский.

Это, по его мнению, дает ЕС основания принять решение о начале переговоров о членстве Украины.

Саммит лидеров европейских государств проходит в Брюсселе. Кроме ситуации в Украине, его участники обсуждают войну Израиля против ХАМАС и другие вопросы.

На этой неделе Reuters сообщил со ссылкой на свои источники, что доклад о степени готовности Украины к вступлению в ЕС будет представлен 8 ноября. После этого окончательное решение о начале официальных переговоров о членстве должно быть принято на саммите лидеров ЕС 14–15 декабря.

По сведениям агентства, Евросоюз сделает положительный отзыв об усилиях Украины, но может выдвинуть дополнительные условия, в частности, касающиеся борьбы с коррупцией и прав меньшинств (вопрос о последних неоднократно поднимала Венгрия).

В прошлом году Украина получила статус кандидата на вступление в Евросоюз. Чтобы стать полноправным членом ЕС, Украина должна выполнить ряд условий и рекомендаций Еврокомиссии.

В числе рекомендаций ЕС:

  • Реформа Конституционного суда
  • Судебная реформа
  • Антикоррупционные реформы
  • Законы против отмывания денег
  • Закон против влияния олигархов
  • Закон о свободе СМИ
  • Законодательство о защите национальных меньшинств

Напомним, лидеры ЕС на саммите 23 июня 2022 года поддержали предоставление статуса кандидата в члены ЕС Украине и Молдове. В начале марта 2023 года премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Украина выполнила все семь рекомендаций ЕС. По его словам, Киев рассчитывает получить политическое решение о начале переговоров о вступлении уже в этом году.

22 июня еврокомиссар Оливер Вархеи заявил, что Украина выполнила две из семи рекомендаций Еврокомиссии для начала переговоров о вступлении в ЕС, а остальные рекомендации еще находятся на стадии реализации.

21 августа еврокомиссар Виргиниюс Синкявичюс заявил, что «прогресс Украины по выполнению условия для вступления в Европейский союз впечатляет». Синкявичюс добавил, что уже проведенные реформы, касающиеся судебной системы и свободы СМИ, «очень важны, почти фундаментальные, как клей, который скрепляет ЕС».
 

Тэги: Евросоюз, Зеленский, украина

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: