Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Аднексит и женское здоровье

Автор: Катерина Соколенко, 11.02.2019, 14:14:43 Аднексит и женское здоровье

По данным статистики, 8 из 10 женщин фертильного возраста (от 16 до 50 лет) хотя бы раз в жизни сталкивались с воспалительными гинекологическими заболеваниями. Наиболее распространенным из них считается в гинекологии – аднексит. По сути, эта болезнь – острое воспаление маточных придатков (яичников).

Болезнь обычно развивается на фоне ослабления иммунитета и банального переохлаждения, однако причиной аднексита всегда является инфекция. Это могут быть как патогенные бактерии, так и вирусы. Инфекция «поднимается» из влагалища или матки вверх по фаллопиевым трубам к яичникам, и там начинается воспаление.

Если болезнь «ухватить» вовремя, то воспаление обычно удается быстро купировать, а инфекцию нейтрализовать. В случае если болезнь пущена на самотек или женщина занимается самолечением, то воспаление вполне может перейти в хроническую форму, а это уже чревато очень серьезными последствиями.

Важно регулярно посещать гинекологический кабинет и лучше всего это делать в частной клинике, так как в таких заведениях практикуют куда более лучшие специалисты, чем в государственных клиниках. Записаться на прием к гинекологу в Киеве можно на сайте клиники parnascenter.com.ua.


Симптомы аднексита

Тянущие, режущие боли внизу живота и в паху. Тяжесть и ломота в пояснице, очень болезненные и обильные менструации, укорачивание менструального цикла, снижение либидо, повышенная утомляемость и даже температура. Все это основные и дополнительные симптомы аднексита, которые указывают, что у женщины вполне возможно, что имеется воспалительный процесс придатков.

Если заболевание проявляется в особой острой форме, то температура может подскакивать до 38 и даже 39 градусов, а список симптомов может пополниться тошнотой и приступами рвоты. Частенько бывает, что при аднексите у женщины есть проблемы и с мочеиспусканием, которое становится затруднительным и болезненным.

Правда такой симптом наблюдается в случаях, когда из-за сильного воспаления в придатках появляется гной или имеет место спаечный процесс. Когда болезнь серьезно запущена.


 

Двухсторонний аднексит

Аднексит бывает односторонним и двухсторонним. Двухсторонний намного опаснее одностороннего, так как воспаление распространяется на всю репродуктивную систему женщины и является воспалительным очагом в брюшине. Часто инфекции, вызывающие это заболевание передаются женщине половым путем от мужчины, потому что возбудители простатита и цистита вполне могут вызвать, при определенном стечении обстоятельств, серьезное воспаление яичников.

Если инфекция попала в организм женщины от ее полового партнера во, избежание повторного заражения и рецидивов необходимо пройти полный курс лечения болезни параллельно обоим партнерам.


 

Хронический аднексит

При переходе в хроническую стадию аднексит проявляет себя менее выраженными болевыми ощущениями, которые обостряются лишь при больших физических нагрузках и переохлаждении. Этим он опасен.

К сожалению, большинство женщин, особенно загруженных на работе и дома, не придают особого значения легкому недомоганию и дискомфорту. Они продолжают жить обычной жизнью, «заглушая» болевые ощущения ношпой или другими анальгетиками. В результате воспаление продолжает тлеть в яичниках женщины, провоцируя появление все новых и новых спаек и захватывая все новые здоровые ткани.

Результатом такого халатного отношения к себе может стать временное или окончательное бесплодие. В зависимости от того, какой приговор вынесет опытный врач-гинеколог после досконального обследования. Часто бывает, что воспаление и спаечный процесс так разрослись, что избавиться от них можно только путем удаления яичника и части маточной трубы. Если при этом болезнью поражены оба яичника, то ни о каком счастливом материнстве в будущем уже не может быть и речи.


 

Аднексит при беременности

Однако достаточно часто бывает и так, что у женщины диагностируют аднексит и тут же наличие беременности. И для будущей мамы и для врача акушера-гинеколога такое заболевание при беременности крайне неприятное сочетание.

Первая неприятность начинается с того, что аднексит, который «дремал», находясь в хронической форме, при беременности «просыпается», так как у будущей мамы резко снижается ввиду гормональных изменений иммунитет. В этом случае у беременной начинаются боли внизу живота, появляются бели и возрастает угроза самопроизвольного аборта.

Поэтому требуется срочное лечение, которое проводить значительно труднее, так как будущей маме особенно в первом триместре беременности противопоказаны практические 99 процентов антибиотиков и антибактериальных средств. Бывает и по-другому, когда аднексит себя никак внешне не проявляет.

И это ещё хуже, так как очаг воспаления остается внутри, и инфекция начинает распространяться по всему организму, включительно преодолевает плацентарный барьер и попадает к плоду. Тут речь уже идет о внутриутробном инфицировании. Акушерская практика знает методы лечения и этого крайне опасного состояния.

Случается и так, что недуг «дремлет» всю беременность и лишь к моменту родов активизируется, тогда заражение малыша происходит во время его прохождения по родовым путям.

В виду вышеизложенного, необходимо до беременности пройти комплексное обследование у гинеколога и в случае диагностирования аднексита полностью вылечить его и затем заниматься планированием семьи.

 
Автор: Катерина Соколенко, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 11.02.2019 | Переглядів: 2736 | лечение, медицина, Здоровье

Читайте також на цю тему: