Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Расширение прав и возможностей физических лиц - значение юридической поддержки в получении и восстановлении ИНН в Украине

Автор: Дмитрий Чистяков, 22.01.2024, 18:01:43 Расширение прав и возможностей физических лиц - значение юридической поддержки в получении и восстановлении ИНН в Украине

Оформление индивидуального налогового номера (ИНН) является важным аспектом жизни граждан Украины, детей, иностранцев проживающих в Украине или имеющих деловые интересы на территории Украины. Особенно это касается иностранцев. Без наличия налогового номера невозможно осуществлять финансовые операции, в том числе покупать или продавать жилье, автомобили, осуществлять предпринимательскую деятельность.  В этом процессе роль адвоката является весьма значимой, так как адвокат способствует правильной процедуре оформления ИНН согласно законодательству Украины.

Согласно пункта 70.5,статьи 70, раздела ІІ Налогового кодекса Украины, ИНН является обязательным идентификационным номером, присваиваемым налоговыми органами гражданам Украины, иностранным гражданам, лицам без гражданства, а также детям, в порядке, установленном законодательством Украины.

Налоговые органы оформляют ИНН в течении 10 дней. Отказано в выдаче налогового номера может бать только в случае, если регистрационные документы поданы с ошибками. Такие неприятности чаще всего случаються с иностранцами, которые решили самостоятельно подавать регистрационные документы в налоговую службу. 

Адвокат играет важную роль в процессе оформления ИНН. Он консультирует клиента и помогает в подготовке необходимых документов для обращения в налоговые органы. Адвокат также обеспечивает представление интересов клиента перед налоговыми органами и содействует в проведении процедуры оформления ИНН с соблюдением требований законодательства.

Для граждан Украины, адвокат помогает в сборе необходимых документов, заполнении заявления для получения ИНН и представляет интересы клиента перед налоговым органом. Кроме того, он также содействует в восстановлении ИНН в случае его утраты.

Для иностранных граждан, адвокат обеспечивает сопровождение на всех этапах процесса оформления ИНН, оказывает правовую помощь в заполнении документов, представляет интересы клиента перед налоговыми органами и обеспечивает соблюдение требований законодательства Украины. Также адвокат может помочь с переводом документов и паспортов на украинский язык согласно требований законодательства и правильного заполнения регистрационной анкеты. 

В случаях, когда вопрос касается детей, адвокат помогает родителям или опекунам в оформлении ИНН для ребенка, обеспечивая соблюдение процедур, предусмотренных законом и защищая интересы ребенка в соответствии с законодательством.

В случае утраты ИНН, адвокат помогает восстановить утраченный ИНН, обеспечивая соблюдение процедур восстановления в установленном законодательством порядке.

Таким образом, роль адвоката в процессе оформления ИНН или его восстановления заключается в консультировании, подготовке необходимых документов, представлении интересов клиента перед налоговыми органами и обеспечении соблюдения требований законодательства Украины. Адвокат обеспечивает правовую защиту клиента и содействует в получении или восстановлении ИНН в соответствии с законодательством.

Автор: Дмитрий Чистяков, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 22.01.2024 | Переглядів: 421 | документы, ИНН, налоги, юристы

Читайте також на цю тему: