Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2006 » Ноябрь » 22 » 09:43:04

Заместитель мэра Игорь Гундич женится весной на студентке "политеха". ФОТО

22.11.2006, 09:43:04 11517 0
Заместитель мэра Игорь Гундич женится весной на студентке

СВЕТСКАЯ ЖИЗНЬ
Игорь Гундич сосватал Полину Мурашевскую. Влюбились они друг в друга на площади Независимости в Киеве в ноябре 2004-го.

30-летний заместитель мэра Житомира Игорь Гундич и 20-летняя студентка Полина Мурашевская познакомились два года назад на Майдане. На пятый день оранжевой революции Игорь влюбился. А на прошлой неделе к родителям Полины приехали сваты. Свадьбу сыграют весной.

— У нас есть керамическая собачка-копилка, — смеется Игорь. — Бросаем туда железные гривны. Собираем Полине на фату.

В мэрии Гундич отвечает за транспорт и раздел жилья. Зарплата – две тысячи гривен. Полина — на четвертом курсе Житомирского технологического университета, учится на эколога.

Сидим на кухне трехкомнатной квартиры в непрестижном районе Житомира. Раньше здесь жили родители Игоря. Когда вышли на пенсию — вернулись на родину, в село Буряки Бердычевского района. А квартиру оставили сыну. Полина ставит на стол чай, конфеты, пирог с маком.

Гундич вспоминает, как 22 ноября 2004-го, услышав результаты второго тура президентских выборов, собрали в Житомире 40-тысячный митинг.

— У нас был свой Майдан, с палатками и полевыми кухнями. Но я понимал, что нужно ехать в Киев. Пробирались маленькими группами, потому что автобусы на подступах к столице останавливали, — рассказывает мужчина.

Игорь был заместителем руководителя городского штаба Виктора Ющенко.

— Девушек не хотел в Киев отправлять. Потому что не верил, что все закончится без крови. Полину вообще едва знал. Но она уперлась: ”Хочу ехать, и все!”, — говорит Гундич.

Родители согласились отпустить, только если найдется человек, который поручится за ее безопасность.

— Вынужден был поручиться. Злой был, но куда денешься, — признается Игорь.

Вспоминает первую ночь на Майдане. Им выдали вале нки и военные ботинки — берцы. Спали на туристских матах (в просторечии — ” антигеморр ойки”) в маленькой палатке впятером. Полине выделили спальный мешок.

— Сначала смотрел на нее, как на дурочку. В палатке женщине сложно поддерживать гигиену, — объясняет. — Водил ее с собой всюду, чтобы ничего не случилось. На следующий день хотел отправить домой. Потому что по городу поползли слухи, что под Киевом собирают войска. Но Полина заболела. Комендант Дома профсоюзов дал нам ключи от квартиры киевлянки Ирины — в переулке Шевченко, 7. Она позволила приезжим пользоваться своим жильем.

— Он поил меня там горячим молоком с медом, — вспоминает Полина.

— Тогда и разглядел ее, — добавляет Игр. — И понял, что влип. Признался брату Александру, что влюбился. ”Так беги и скажи ей об этом”, — крикнул он.

1 декабря Игорь сделал предложение Полине.

— Я была в шоке, — говорит девушка. — Я же с ребятами еще не встречалась.

Во второй раз он сделал предложение 19 января 2005-го, на день рождения девушки. Ей тогда исполнилось 19 лет. Полина ничего не ответила.

— Я решил, если не хочет, буду ее игнорировать. А через три дня увидел, как она в штабе плачет. На инаугурацию президента Виктора Ющенко в Киев мы уже поехали вместе.

Игорь подарил Полине серебряное обручальное кольцо, украшенное косичкой.

— Будущий зять показался серьезным и надежным, — говорит мать девушки Леонида Камиловна, 56 лет. — Будем праздновать в кафе. Игорь хочет просто расписаться, а Полина мечтает о настоящей свадьбе.

Родители подарят молодым трюмо или мебельную ”стенку”, или деньги.

Газета по-украински


Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: