Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2007 » Апрель » 19 » 14:16:40

Сотрудники ГАИ будут штрафовать непристегнутых

19.04.2007, 14:16:40 4381 0
Сотрудники ГАИ будут штрафовать непристегнутых

Как сообщил пресс-секретарь Департамента ГАИ Украины Геннадий Гребнев, с 23 апреля сотрудники ГАИ начнут напоминать автовладельцам о необходимости пользоваться ремнем безопасности.

Так сотрудники ГАИ собираются поддержать международную акцию под названием «Глобальная неделя безопасности дорожного движения», проходящую под эгидой ООН.

Генеральная ассамблея ООН 26 октября 2005 года приняла резолюцию, согласно которой с 23 по 29 апреля 2007 г. во всех странах мира будет проведена первая Глобальная неделя безопасности дорожного движения. По мнению представителей ООН, эта акция «поднимет вопрос обеспечения безопасности дорожного движения на более значимый уровень».

По словам полковника Гребнева, в Украине сотрудники ГАИ откликнутся на призыв ООН, повысив требовательность к использованию защитных шлемов и ремней безопасности.

Председатель Всеукраинского союза автомобилистов (ВСА) Николай Тодоренко сообщил, что уже много лет сотрудники ГАИ довольно лояльно относились к автомобилистам, которые не пользуются ремнями безопасности. На вопрос сколько именно лет гаишники не штрафуют за ремни, Николай Тодоренко ответил после долгого раздумья. Он сказал, что вспоминает начало 80-х. «Тогда пристегиваться было даже модно. В то время не пользоваться ремнем безопасности разрешалось только водителям «Волги» ГАЗ-24, поскольку в автомобиле отсутствовали крепления ремня, а также водителям такси, потому что их душили ремнем безопасности грабители»,— поделился воспоминаниями господин Тодоренко.

По его мнению, предусмотренный законом штраф (около 17 грн.) не настолько велик, чтобы напугать нарушителей. И в целом господин Тодоренко выразил сомнение по поводу эффективности вышеупомянутой акции. «На мой взгляд, как только Глобальная неделя безопасности завершится, ремням безопасности со стороны ГАИ будет уделяться такое же внимание, как и до проведения акции, то есть фактически никакого»,— уверен господин Тодоренко.
  • Только водителям легендарной «Волги» (ГАЗ 24) разрешено ездить непристегнутыми ремнями безопасности. Причина: полное отсутствие наличия в этом автомобиле креплений для ремней безопасности
   По матеріалам: Экономические известия

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: