Завершается Чемпионат Житомирской области по футболу. ФОТО

03.10.2007, 18:30:01 7446 0

МАЛЕВАНСКИЙ АД
Шестьдесят третий чемпионат области по футболу вышел на свою финишную прямую.

Несыгранными остались только пять поединков, а в турнирной таблице сплошная путаница; победители и призеры определятся только с финальным свистком последнего матча: «Легион» - «Металлург».

Признаться честно, нынешний чемпионат впервые за последние десять лет получился немного скомканным, а точнее сказать, рваным и укороченным. Странно, но в этом есть свой позитив, поскольку оставшиеся семь команд высшей лиги - и есть вся элита областного футбола. После отсеивания «лишних» («Авангард», «Ливис-Арсенал» и ФК «Коростень-2») в матчах областного первенства появилась самая настоящая интрига.

Помимо признанных лидеров - коростенского «Химмаша» и ФК «Бердичев» - добавили в мастерстве еще две команды - малинский «Металлург» и житомирский «Легион». Немного сдал свои позиции по сравнению с прошлым годом «Дорожник», которого на протяжении сезона замучила эпидемия травм. И даже два откровенных аутсайдера первенства - футболисты СДЮШОРа и новоград-волынского «Звягеля-750» - то и дело показывают свои зубки.

Пример тому - почетные ничьи  «звягельцев» с бердичевлянами (2:2) и СДЮШОРа с «Дорожником» (1:1).

В минуший уик-энд состоялись три поединка очередного пятнадцатого тура, и вот его результаты:

«Химмаш» - «Металлург» - 0:1,
СДЮШОР - ФК «Бердичев» - 2:3,
«Легион» - «Дорожник» - 4:1.

После отчетного тура турнирное положение лидров сейчас следующее: на вершине таблицы житомирский «Легион» - 24 очка, далее «Химмаш» - 21 очко, ФК «Бердичев» имеет 20 пунктов, а малинский «Металлург» 19 очков.

Это при том, что бердичевлянам осталось провести одну игру, коростенцам и «легионерам» по два матча, а Малину и вовсе три игры! Туман может рассеяться уже в ближайшую субботу, когда «Металлург» будет принимать ФК «Бердичев», а «Химмаш» приедет в гости на житомирскую Малеванку, чтобы сразиться с местным «Легионом». Если и этот тур не поможет, то на «закуску» останутся два пропущенных матча: «Металлург» - «Химмаш» и «Легион» - «Металлург».

Как видим, более предпочтительные шансы впервые примерить чемпионскую «корону» у «Легиона», который не только имеет трехочковый гандикап перед ближайшим преследователем, но и последние два матча играет дома. Так и хочется  сказать: добро пожаловать в «малеванский ад»!

ФК «Коростень» уже восьмой!

А тем временем футболисты «Коростеня» одержали  вторую победу подряд (и четвертую в сезоне) в чемпионате Украины среди команд второй лиги. Единственный и победный гол, причем с пенальти, в домашнем матче с «Нафкомом» из Броваров на 41-й минуте забил Андрей Грищенко.

После десяти туров подопечные Анатолия Журавского имеют в своем активе 14 очков (четыре победы, две ничьи и четыре поражения) и пребывают на комфортном восьмом месте. Однако почивать на лаврах нашим землякам еще рано, поскольку до зимнего перерыва их ждут более серьезные соперники. А ближайший поединок состоится уже сегодня: в Белой Церкви коростенцы встретятся с тамошним  «Арсеналом», который имеет на три очка больше.

Хочется верить, что победная поступь ФК «Коростень» продолжится.