Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2007 » Декабрь » 11 » 17:31:41

Синявская инициирует перепись "чернобыльцев" в Житомирской области

11.12.2007, 17:31:41 3775 0
Синявская инициирует перепись

Председатель Житомирского областного совета Ирина Синявская инициирует поименную перепись жителей Житомирской области, пострадавших от аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Об этом Синявская заявила журналистам после выездного заседания комиссии Житомирского облсовета в Лугинском районе Житомирской области.

"В Житомирской области необходимо провести поименную перепись жителей, которые имеют статус "чернобыльцев", поскольку сейчас сложилась ситуация, когда в управлениях госадминистрации имеют статистику только по зонам и по районам, а нас интересует информация по каждому селу: сколько людей и какие имеют льготы", - сказала Синявская.

По ее словам, необходимость проведения переписи связана с тем, чтобы иметь информацию о тех, кто возможно не получает законных льгот, либо незаконно получает какие-либо выплаты.

Она добавила, что местные власти столкнулись с ситуацией, когда в одном из сел Лугинского района (территория которого относится к 3-ей зоне) никаких льгот не получают 500 взрослых и 100 детей.

Синявская также сказала, что направлено соответствующее письмо губернатору Житомирской области Юрию Забеле.

"С ним уже согласовано, что он даст соответствующее поручение управлению труда и социальной защиты населения", - сказал Синявская.

По информации председателя депутатской комиссии Житомирского облсовета по вопросам Чернобыльской катастрофы Сергея Бутенко, в Житомирской области 43%, или 692 населенных пункта находятся в зоне радиационного загрязнения.

В этих населенных пунктах проживает более 300 тыс. человек.
   По матеріалам: Украинские новости

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: