Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2008 » Май » 4 » 22:52:24

Юрий Багинский первым в Житомире получил Карту поляка

04.05.2008, 22:52:24 9888 0
Юрий Багинский первым в Житомире получил Карту поляка

Первые десять карт поляка вручены вчера в Житомире в Польском доме жителям области с польским происхождением.

Торжество началось гимнами Украины и Польши. Церемонию вручения документов провел Генеральный консул Республики Польша в Луцке Томаш Яник. Он еще раз подчеркнул значение Карты поляка. "Это документ, который подтверждает Вашу документальную и психологическую принадлежность к польскому этносу. Однако этот документ никоим образом не влияет на гражданство Украины. Вы являетесь исключительно гражданами Украины польского происхождения", - подчеркнул Генеральный консул.

При этом он отметил, что Карта поляка дает владельцу этого документа ряд культурно-экономических льгот во время пребывания на территории Польши. Это, в частности, существенная скидка при пользовании железнодорожным транспортом, бесплатное посещение государственных музеев, при необходимости обеспечение медицинским обслуживанием и т.д. Это все делается для того, отметил Томаш Яник, "чтобы граждане Украины польского происхождения, пребывая в Польше, могли чувствовать себя комфортно и в безопасности, и могли, пользуясь общим культурным наследием, больше познать историю Польши и ее прошлое".

Первыми получили Карту поляка председатель благотворительного Общества польской культуры на Житомирщине имени Юзефа Крашевского Юрий Багинский и его родители.
   По матеріалам: Укринформ

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: