Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2008 » Май » 8 » 15:21:58

В Житомире открыли первое общежитие для детей-сирот

08.05.2008, 11:45:58 5536 0
В Житомире открыли первое общежитие для детей-сирот

Сегодня в Житомире открыто первое в области социальное общежитие для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

Общежитие создано для обеспечения детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки – выпускников школ-интернатов области временным жильем.

К услугам жителей заведения – также организованный отдых, психологическая, социально-педагогическая, юридическая и информационная помощь специалистов (консультации по социальной адаптации в обществе, избрание профессии, создании семьи и т. п.) и предложения по трудоустройству.

Первыми новоселами социального заведения станут 30 юношей и девушек – нынешние выпускники школ-интернатов области. Для их полноценного проживания в общежитии оборудованы 10 жилых комнат, 2 кухни, 2 санузла, комната для отдыха и занятий и комната для служебного персонала. Жители общежития смогут находиться в нем 3 года, за которые органы власти обязаны решить вопрос их дальнейшего проживания и трудоустройства, сообщает УНИАН.

На создание этого социального заведения для особой категории молодежи из государственного бюджета Украины в 2007 году были выделены 700 тыс. грн.

На функционирование общежития в 2008 году в областном бюджете предусмотрены 217,6 тыс. грн. В открытии социального общежития в Житомире принял участие заместитель директора Государственной социальной службы для семьи, детей и молодежи Владимир Вовк, который, в частности, отметил, что до конца года в Украине будет открыто 21 подобное заведение.

По его словам, в семи регионах Украины такие общежития уже существуют и сегодня восьмой открыт в Житомире.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: